• Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Instagram
  • Collegamento a TikTok
  • Collegamento a Pinterest
  • Collegamento a LinkedIn
  • Collegamento a Youtube
  • Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss questo sito
direttore@tuttorally.news - redazione@tuttorally.news
TuttoRally
  • EDICOLA
    • PRENOTAZIONI
    • ABBONAMENTO
    • RIVISTE
    • STORIA
  • CALENDARI
    • CALENDARI MODERNE
    • CALENDARI STORICHE
  • CLASSIFICHE
    • CLASSIFICHE WRC ED ERC
    • CLASSIFICHE ITALIA
    • CLASSIFICHE STORICHE
  • EDITORIALI
  • GUIDE E DIRETTE
  • STORIEChi racconta storie, regala sogni. Non perdere nessuna storia dal fantastico mondo dei rally. Sfoglia la sezione dedicata, oppure scegli la tua tipologia di competizione preferita dal menu in alto.
  • VIDEONon perdere nessun articolo dedicato ad un video particolare di YouTube. Sfoglia la sezione dedicata, oppure scegli altri argomenti dal menu in alto.
  • PODCASTNon perdere nessun podcast dedicato ai rally sul nostro canale Spotify. Sfoglia l’apposita sezione, oppure scegli altri argomenti dal menu in alto.
  • RALLYNon perdere nessuna notizia relativa ai rally: WRC, ERC, CIAR, CIRT, CRZ e molto altro. Sfoglia la sezione dedicata, oppure scegli la tua tipologia di competizione preferita dal menu in alto.
    • WRC
    • ERC
    • CIAR
    • CIRT
    • CIRC
    • CRZ
    • ALTRI RALLY
  • ALTRE CORSE
    • RALLY RAID
    • RALLYCROSS
  • STORICHE
    • RALLYSTORICI
    • REGOLARITA’
    • QUOTAZIONI
  • AUTO
    • AUTO DA CORSA
    • TECNOLOGIA
    • AUTO DI SERIE
    • YOUNGTIMER
  • CURIOSITÀNon perdere nessuna curiosità relativa al mondo delle corse su strada. Sfoglia la sezione dedicata, oppure scegli la tua tipologia di competizione preferita dal menu in alto.
  • Fare clic per aprire il campo di ricerca Fare clic per aprire il campo di ricerca Cerca
  • Menu Menu
CIRC, Rally

Ufficiale: Regolamento di Settore CIRC 2026

re pozzi a como, foto actualfoto

Ecco il Regolamento di Settore del Campionato Italiano Rally Challenger 2026, la nuova denominazione dell’ex Trofeo Italiano Rally, poi Trofeo Rally Asfalto, quindi Campionato Italiano Rally WRC, Campionato Italiano Rally Asfalto e poi di nuovo Trofeo Italiano Rally. Il CIRC 2026, nelle intenzioni, non vuole essere la serie B del CIAR.

 1) Gare. 

Il Campionato Italiano Rally Challenger (CIRC) sarà articolato su un numero di 6 (sei) Rally in asfalto con 5 risultati utili.

L’ultima gara in calendario avrà il coefficiente 1,5.

 1.1) Struttura della gara

La gara si dovrà svolgere preferibilmente in una unica giornata. Shakedown, partenza e Super Prova Speciale (ove prevista) nella giornata precedente.
Sarà prevista una Power Stage che dovrà essere allestita in una Prova Speciale di una lunghezza di

almeno 7 km e dovrà essere prevista come ultima Prova Speciale.

1.2 Contributo a carico degli Organizzatori del CIRC
Entro il venerdi prima della gara ogni organizzatore dovrà versare ad Aci Sport S.p.a. un contributo pari a euro 5.000, che concorrerà alla formazione del montepremi.

Le gare individuate per la stagione 2026 sono le seguenti
1) RALLY COPPA VALTELLINA
2) RALLY VALLI OSSOLANE
3) RALLY DELLA MARCA
4) RALLY MILLE MIGLIA
5) RALLY BASSANO
6) RALLY TROFEO VILLA D’ESTE, coeff. 1,5

L’ ultima gara in calendario ha il coefficiente 1,5.

-->
 2) Vetture ammesse, conduttori ammessi e iscrizioni

Concorreranno all’aggiudicazione dei Campionati CIRC le vetture dei gruppi: RC2 N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N. Le vetture del gruppo RC1N concorreranno all’aggiudicazione del campionato riservato esclusivamente alla propria classe.
In tutte le gare in cui almeno una vettura di classe RC1N occupi una delle prime tre posizioni della classifica assoluta, dovrà essere previsto un podio finale aggiuntivo. Tale podio sarà riservato agli iscritti del Campionato, classificati nelle prime tre posizioni della classifica generale, a esclusione delle vetture di classe RC1N.

La normativa FIA relativa ai serbatoi di sicurezza si applica a tutte le vetture.

2.1) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Rally Challenger soltanto i Conduttori iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei conduttori italiani. La domanda d’iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.

2.1.1) Campionati

-->

2.1.2 CIRC ASSOLUTO (Campionato riservato alle vetture Rally2)
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC ASSOLUTO, soltanto i Conduttori alla guida di una vettura Rally/R5 che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori iscritti al CIRC ASSOLUTO verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.3 CIRC Classe WRC (Campionato riservato alle sole vetture RC1N)
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Classe RC1N, soltanto i Conduttori alla guida di vetture RC1N che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori iscritti al CIRC Classe RC1N verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.4 CIRC Rally 3 (Campionato riservato alle sole vetture RC1N)
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Rally 3, soltanto i Conduttori alla guida di vetture Rally 3 che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori iscritti al CIRC Rally 3 verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.5 CIRC 2WD (Campionato riservato alle sole vetture Rally4)
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Due Ruote Motrici, soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori iscritti al CIRC 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.6 CIRC Rally 5 (Campionato riservato alle vetture Rally 5)

Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Rally 5, soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori iscritti al CIRC 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.7 CIRC Femminile (Campionato riservato agli equipaggi femminili)
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Femminile, i primi conduttori di sesso femminile iscritte ad uno qualsiasi dei campionati CIRC. Nel caso in cui il secondo conduttore non sia di sesso femminile dovrà produrre una dichiarazione che non potrà condurre la vettura in qualsiasi fase della gara.
I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori verrà assegnata una priorità corrispondente al Campionato nel quale decideranno di iscriversi.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.1.8 CIRC OVER 55 (Campionato riservato agli equipaggi Over 55)

Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRC Over 55 Over 55 i primi conduttori nati entro il 31/12/1970. Nel caso in cui il secondo conduttore non corrisponda ai requisiti relativi agli Over 55 dovrà produrre una dichiarazione che non potrà condurre la vettura in qualsiasi fase della gara. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori verrà assegnata una priorità corrispondente al Campionato nel quale decideranno di iscriversi.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara. In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally è prevista una Power Stage, cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta (inclusa la falsa partenza).
Verrà assegnato il seguente punteggio supplementare in base alla classifica della Power Stage: 3-2-1 (con classifica a stralcio per ogni campionato). L’ultima prova speciale di ogni gara fungerà da Power Stage.

2.2) Tassa di iscrizione
La tassa d’iscrizione al CIRC 2026 dovrà essere versata ad ACI Sport S.p.a mediante:
bonifico bancario presso ACI Sport S.p.a, Banca di Credito Cooperativo della Provincia Romana, 00063, Campagnano di Roma.
IBAN IT69J0878738950000000050986 – BIC ICRAITRRMK0;

Importi da versare, IVA esclusa:
WRC: Euro 3000. (Acquisizione priorità e punteggio per la classifica CIRC riservata alle vetture RC1N).
Rally 2: Euro 2000. (Acquisizione priorità e punteggio per la classifica assoluta CIRC).
Rally 3: Euro 1500. (Acquisizione priorità e punteggio per la classifica riservata alle vetture Rally 3).
Rally 4: Euro 1500. (Acquisizione priorità e punteggio nel campionato 2 RM).
Rally 5: Euro 1000. (Acquisizione priorità e punteggio nel campionato 2 RM).
2.3) Condizioni particolari e criteri di esclusione
Non possono partecipare al CIRC nelle rispettive classifiche i vincitori del CIAR Assoluto e 2RM delle ultime 5 edizioni.
I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I Conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle gare successive alla loro iscrizione.
I piloti non in possesso di licenza Aci Sport e FAMS, che non risultano iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti ai fini del punteggio in tutte le classifiche.
Ai Conduttori iscritti al CIRC verrà assegnata una priorità, in base alla vettura utilizzata e alla relativa categoria (es. CIRC 1, 2, 3, 4, 5) ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.

 3) Punteggio di gara e Power Stage

In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1.
La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica

L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.

 4) Classifica finale e premi

La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale.

4.1) Montepremi

In base alla classifica finale dei conduttori iscritti al Campionato Italiano Rally Challenger sarà aggiudicato un montepremi di euro 155.000.
Di seguito la ripartizione del montepremi finale ACI Sport riservato ai soli conduttori iscritti al CIRC:

CIRC ASSOLUTO (Campionato riservato alle vetture Rally2)
Euro 40.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 20.000,00 al secondo classificato assoluto.
Euro 10.000,00 al terzo classificato assoluto.
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato a tutte le gare.

CIRC 2WD (Campionato riservato alle sole vetture Rally4)
Euro 20.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 10.000,00 al secondo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC Femminile (Campionato riservato agli equipaggi femminili)
Euro 7.000,00 alla prima classificata assoluta.
Euro 3.000,00 alla seconda classificata assoluta.
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC Rally 5 (Campionato riservato alle vetture Rally 5)
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al secondo classificato assoluto
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC OVER 55 (Campionato riservato agli equipaggi Over 55)
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Premi d’onore al secondo classificato assoluto
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC Classe WRC (Campionato riservato alle sole vetture RC1N)
Premi d’onore al primo classificato assoluto.
Premi d’onore al secondo classificato assoluto.
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC Rally 3 (Campionato riservato alle sole vetture RC1N)
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al secondo classificato assoluto.
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato almeno a 4 gare.

CIRC Tyres Suppliers:
Premi d’onore al primo classificato assoluto

5) COPPE ACI – SPORT RALLY – CIRC
5.1 Le gare valevoli saranno quelle del Campionato Italiano Rally Challenger

La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale.

L’ultima gara in calendario avrà il coefficiente 1,5.

5.2 Saranno aggiudicate le seguenti Coppe ACI-Sport Rally – CIRC (iscrizione non obbligatoria)

  • Secondi Conduttori
  • 4WD (S 2000- N4 – R4- N5 – R4 Kit – R1T Naz, 4×4-)
  • Under 25
  • Under 25 2 WD
  • Scuderie
  • Preparatore/Noleggiatore della vettura prima classificata assoluta.

I Titoli non sono cumulabili con il Campionato Italiano Rally Challenger.

I vincitori assoluti dei Titoli CIAR – CIRC (ex TIR) e CIRT degli ultimi tre anni saranno considerati trasparenti ai fini del punteggio delle Coppe Over 55 previsti nei tre Titoli sopra riportati.

5.3 Il punteggio di gara sarà quello previsto per il Campionato Italiano Rally Challenger e sarà assegnato sulla base di classifiche a stralcio. Le gare valevoli e le modalità di partecipazione e compilazione delle classifiche finali saranno quelle del Campionato Italiano Rally Challenger.
Limitatamente alle Coppe ACI-Sport Under 25 e Under 25 Due Ruote Motrici il punteggio di gara sarà assegnato ai Conduttori nati dopo il 31 dicembre 2000.

 6) COPPA ACI-SPORT  RALLY - CIRC - SCUDERIE 

6.1 Le gare valevoli saranno quelle del Campionato Italiano Rally Challenger.
6.2 La Coppa è riservata alle Scuderie automobilistiche titolari di licenza “Scuderia” in corso di validità.
6.3 In ogni Rally sarà redatta una speciale classifica di gara sommando, per ciascuna Scuderia, i tempi delle migliori tre vetture classificate in questa classifica saranno comprese, a seguire, anche le Scuderie con due vetture classificate.
6.4 In base alla classifica di gara ottenuta con i criteri di cui alla precedente lettera d) alle Scuderie sarà assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente della gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
6.5 Al termine della stagione sportiva, l’ACI-Sport compilerà la classifica finale redatta sulla base dei criteri previsti nel Campionato Italiano Rally Challenger.
7) COPPA ACI-SPORT RALLY – CIRC– PREPARATORI/NOLEGGIATORI

7.1 Le gare valevoli sono quelle del Campionato Italiano Rally Challenger.

7.2 La Coppa è riservata ai titolari di licenza “Preparatori/noleggiatori” in corso di validità, di cui all’articolo A9A appendice 2 RSN 2026. A tal fine nella scheda di iscrizione ciascun concorrente dovrà obbligatoriamente indicare il numero di licenza e la ragione sociale del preparatore/noleggiare del quale dichiara di avvalersi. L’elenco degli iscritti dovrà riportare obbligatoriamente il numero di licenza e nominativo dello stesso.

7.3 In base alla classifica finale generale assoluta di gara, nell’ambito dei primi 10 classificati, a ciascun Preparatore/Noleggiatore sarà assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara:
15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1, per un massimo di due vetture classificate.

7.4 Classifica finale: la classifica finale verrà redatta sulla base dei criteri previsti nel Campionato Italiano Rally Challenger.

 8) Caratteristiche del Percorso – durata del rally -

RALLY NAZIONALI Lunghezza Durata Tappe/giornate Numero Lunghezza Totale Lunghez-za
Min.
Km Max.
Km Max.
Ore Max
numero Min.
P.S. Min.
Km Max.
Km Max. Km
una P.S.
Rally Nazionali B Titolati
in
– 48 1 6 90 110* –

*tolleranza del 10% per il limite massimo.

Ai fini del calcolo della durata massima della gara, se la premiazione sarà fatta all’arrivo sul podio, l’inizio della premiazione sarà convenzionalmente considerato coincidente con l’orario di esposizione della classifica, maggiorato di 30’.

Una volta approvato il Regolamento di ogni singola gara, qualora il chilometraggio venisse ridotto al di sotto del minimo indicato dal Regolamento di settore, il CCSS effettueranno una segnalazione alla Procura Federale che potrà applicare una sanzione a partire da 1000 euro per ogni chilometro al di sotto del minimo stabilito sino alla revoca della validità per gli anni successivi. Sono fatti salvi i casi documentati di forza maggiore.

 9)  Concorrenti e Conduttori ammessi

Per ogni vettura dovrà essere iscritto un equipaggio formato da due persone considerate entrambe Conduttori (1° e 2° Conduttore), e quindi titolari di licenza di Conduttore in corso di validità, con le limitazioni indicate di seguito
I conduttori con licenza NAZ C Circuit/Road o NAZ D Circuit/Road non possono partecipare a Rally iscritti a Calendario Internazionale.
9.1 Possono partecipare ai Rally in qualità di concorrenti e conduttori, i titolari delle licenze di seguito indicate:

RALLY ISCRIZIONE A CALENDARIO LICENZE AMMESSE
Internazionali Internazionale – Nazionale INT C Circuit/Road (a ) INT D Circuit/Road (b) NAZ C Circuit/Road (a-c) NAZ D Circuit/Road /b-c)
Nazionali e Ronde Nazionale INT C Circuit/Road (a ) INT D Circuit/Road (b) NAZ C Circuit//Road (a) NAZ D Circuit/Road (b)
(a) Le Licenze NAZ C Circuit/Road e INT C Circuit/Road consentono di partecipare con vetture dei Gruppi RCN1 – RCN2 – RGT – RCN3 – RCN4 – RCN5 – RCN6.
(b) Le Licenze NAZ D Circuit/Road e INT D Circuit/Road consentono partecipare con vetture dei Gruppi RCN3 – RCN4 – RCN5 – RCN6 .
(c ) A condizione che si tratti di un rally Internazionale senza validità per titoli FIA o Serie Internazionali

ENPEA
(gare nazionali a partecipazione straniera) Nazionale INT C Circuit/Road (a)
INT D Circuit/Road (b)
NAZ C Circuit/Road (a)
NAZ D Circuit/Road (b)

I Concorrenti e i Piloti STRANIERI che desiderano partecipare ad una Gara nazionale  o internazionale organizzata in Italia (le gare devono essere iscritte a calendario nazionale o internazionale) devono avere l’autorizzazione della propria ASN (Autorita’ Sportiva estera che ha rilasciato la licenza). L’autorizzazione deve essere presentata all’Organizzatore che ha l’obbligo di richiederla. L’assenza di tale documento, se portata a conoscenza dell’ ACI-Sport o della FIA costituisce una  violazione  ai sensi degli artt. 2.3.10 e 3.9.4 del Codice Sportivo Internazionale, e comporta una sanzione.

9.2 Per condurre le seguenti vetture occorre almeno la licenza INT C Circuit/Road o NAZ C Circuit/Road (solo per le gare nazionali

  • A8
  • R4
  • N4

9.3 Per condurre le seguenti vetture è necessario avere superato un test di abilitazione.

  • WRC
  • Super 2000
  • R4 Kit
  • Step2 Naz. /N5
  • Rally 2 /R5.
  • K11
  • RGT
  • Gruppo RC3N (Rally3 – Super 1600 – R1T Naz. 4×4). Per tale gruppo chi possiede licenza Naz/Int. C Circuit/Road non è tenuto a superare il test di abilitazione. Chi ha la licenza D Circuit/Road è tenuto a superare il test di abilitazione.

Il test potrà essere effettuato presso la Scuola Federale, oppure in località differenti, più vicine alla residenza dei richiedenti, per tramite della Scuola Federale.

  • WRC/Rally 1. I Piloti dovranno sottoporsi a un apposito test presso la Scuola Federale. Chi ha la licenza Int/Naz. D Circuit/Road e ha già partecipato a rally con vetture del gruppo RC3N o vetture equivalenti viene abilitato d’ufficio inviando via mail alla Scuola Federale una autocertificazione dei risultati ottenuti e le relative classifiche. 10) Vetture ammesse
    RALLY NAZIONALI B con validità per il CAMPIONATO ITALIANO RALLY CHALLENGER – COPPA RALLY coefficiente 1,5
    Saranno ammesse le seguenti vetture dei seguenti gruppi, conformi alle prescrizioni dell’All. J: RC1N (Con esclusione delle versioni PLUS), RC2 N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N. 11) TASSE DI ISCRIZIONE ALLE SINGOLE GARE (Importi comprensivi di tracking)

Classi di appartenenza CONCORRENTE UNDER 23 Primo
Conduttore nato dopo il 31 Dicembre 2002)
NO –- N1- A0–-A5 – Rally5/R1 – Ra5N – Ra5H – Racing Start 980
535
N2 – A6 – K10- Rally 5 1150
620
Racing Start Plus – R1T Naz.4X4 – Super 1600 – A7 – R3 – R3D – Rally 4 – Rally4/R2 – N3 1350
720
Rally 3 – N4 – R4 – R4 Kit – RGT – A8 – K11- Super 2000 (2.0 Atmosferico e 1.6 turbo) – Step2 Naz / N5 Naz. 1510
800
Rally2/R5 1730 910
WRC 1850
970

Tutti gli importi non sono comprensivi di IVA

 12) ISCRIZIONI

12.1) Numero massimo di iscrizioni ammissibili
• Non sono ammesse le vetture storiche al seguito.

 13) Tracking System

Nei Rally con validità CIRC è obbligatorio un “sistema di localizzazione” per tutte le vetture in gara, Tracking System, con finalità di ausilio alla Direzione di Gara, così come previsto alla NG Rally.

14) Delegato Sportivo ACI-Sport.
La Federazione, qualora lo ritenesse necessario, potrebbe nominare il Delegato Sportivo ACI-Sport. Il Delegato Sportivo ACI-Sport ha la funzione di sovrintendere alle attività relative al Campionato.
Compiti e responsabilità:
1 omogeneità decisionale e di gara. Assicurare l’omogeneità e l’equità delle decisioni assunte dai Collegi dei Commissari Sportivi e garantire la massima uniformità possibile nello svolgimento delle gare dello stesso campionato.
2 Interfaccia e coordinamento. In ogni gara di Campionato fungere da punto di contatto e da intermediario principale tra i Team, l’Organizzatore, il Direttore di Gara e i Commissari Sportivi.
3 Controllo eventi del Campionato. Assicurarsi che le gare dello stesso Campionato siano il più omogenee possibile, ai fini di equità e uniformità.
4 Controllo ordini di partenza, elenchi iscritti e tempi imposti.

 15) Targhe e numeri di gara. Rif. Artt. 11 e 11 Bis della NG Rally

Le vetture dovranno essere presentate alle verifiche tecniche con i numeri di gara e le targhe ufficiali applicate.

 16) Assicurazioni

Per quanto riguarda le assicurazioni dell’Organizzatore e dei Conduttori si rimanda alle disposizioni previste nella NG

 17) Pubblicità

17.1) Nessuna maggiorazione può essere imposta ad un concorrente per rifiuto di pubblicità facoltativa rappresentante marche di automobili, di pneumatici, di carburanti e lubrificanti.
17.2) Pubblicità facoltativa: Vedere Art. 12 NG Rally.
18) Camera Car
I Concorrenti iscritti al Campionato CIAR e CIRT e i Prioritari partecipanti al CIRC devono montare una Camera Car.
Su richiesta di ACI Sport S.p.A. in qualità di promotore o del Collegio dei Commissari Sportivi il concorrente è obbligato a consegnare le immagini prodotto dal camera car. In difetto per qualsiasi motivo ( mancanza della registrazione o altro ), il concorrente verrà sanzionato dal Collegio dei Commissari Sportivi.
E’ fatto divieto al Concorrente di diffondere in alcun modo e con qualsiasi mezzo le immagini della propria Camera Car, salvo autorizzazione di Aci Sport S.p.a. Il mancato rispetto del divieto comporterà un’ammenda di €. 10.000.

19 Verifiche prima della partenza e durante la gara
19.1 Ogni equipaggio partecipante al Rally dovrà presentarsi (al completo) alle verifiche amministrative, la vettura potrà essere invece presentata dal team alle verifiche tecniche.
L’organizzatore dovrà prevedere turni di verifica inserendo nello stesso turno gli equipaggi iscritti da uno stesso concorrente persona giuridica o appartenenti a una stessa squadra di assistenza. I turni e gli orari delle verifiche ante-gara devono essere rigorosamente osservati.
Le verifiche sportive ante-gara potranno essere precedute, a discrezione dell’Organizzatore, da un controllo preliminare dei documenti di iscrizione e dei documenti sportivi, da effettuare in sede di consegna del road-book.
19.2 In sede di verifiche ante-gara i conduttori dovranno firmare un impegno ad indossare, durante l’effettuazione delle Prove Speciali, l’abbigliamento protettivo omologato secondo le norme FIA ed un casco anch’esso omologato secondo le norme FIA, unitamente al dispositivo di ritenzione della testa e relativi dispositivi di sicurezza.
In sede di verifiche tecniche ante-gara i Commissari Tecnici provvederanno al controllo del corretto posizionamento e della conformità delle cinture e degli attacchi delle stesse, del sedile, dell’ancoraggio del dispositivo di ritenzione della testa sul casco, del casco stesso e dell’abbigliamento ignifugo.

 20) Ricognizioni. Vedere Art. 15 NG Rally

L’organizzatore dovrà mettere i Conduttori nella condizione di poter effettuare le ricognizioni in una unica giornata.
Nel caso in cui la tabella tempi e distanze preveda prove speciali in orari notturni, gli organizzatori sono obbligati a
prevedere le ricognizioni delle stesse prove in orari che prevedano le medesime condizioni di luce.
Le ricognizioni dovranno essere effettuate, dopo la consegna del Road Book e della scheda di ricognizione, con vetture strettamente di serie, senza alcun allestimento da gara. Per ogni Prova Speciale è ammesso un numero massimo di tre passaggi; nelle gare titolate FIA sono ammessi un numero massimo di due passaggi. Sono vietate le vetture “staffetta” che precedono quelle in ricognizione e i collegamenti radio sulle vetture in ricognizione. Ogni ricognizione effettuata al di fuori del giorno e degli orari stabiliti sarà considerata una infrazione molto grave e verrà segnalata al Direttore di Gara per i provvedimenti di conseguenza.

 21) Test con vetture da gara (shake down). 

Possono prendere parte allo shake down soltanto i concorrenti e i conduttori che hanno effettuato le verifiche sportive e tecniche ante-gara.
Durante lo Shakedown non può essere utilizzato un parco assistenza diverso da quello previsto per la gara.
21.1) I test sono regolati dalle seguenti disposizioni:
Gli Organizzatori hanno l’obbligo di prevedere almeno un test per le vetture da gara dei piloti prioritari e di quelli partecipanti con vetture delle classi WRC/Rally1, Rally2/R5 N5 e R5 oppure, in alternativa, la facoltà di prevederlo per tutti i verificati. Nel primo caso, la tassa d’iscrizione potrà essere maggiorata fino a 155,00 Euro per i conduttori interessati; nel secondo caso fino a 100,00 Euro per tutti i conduttori.
I conduttori che non appartengono agli elenchi prioritari e quelli che partecipano con vetture diverse dalle WRC, N5 e Rally2/R5 hanno la facoltà di effettuare i test con vetture da gara. In questo caso la loro tassa di iscrizione potrà essere maggiorata fino a 155,00 Euro.
21.2) Il percorso deve avere una lunghezza minima di 2 Km massima di 3 Km, deve essere chiuso al traffico e deve essere organizzato come una prova speciale (medici, ambulanza, decarcerazione, carro attrezzi, Commissari, collegamenti, cronometristi ecc.). Gli Organizzatori hanno l’obbligo di pubblicare i tempi dello Shakedown in tempo reale sul sito della gara.
Durante l’effettuazione dei test con vetture da gara è obbligatoria la presenza di un’ambulanza di rianimazione completa di equipaggio con a bordo un medico esperto in manovre rianimatorie.
È possibile prevedere lo shake down su tratti di strada utilizzati per le Prove Speciali del Rally, a condizione che non vengano interessati dal trasferimento ulteriori tratti di Prova Speciale.
21.3) La polizza RCT dell’Organizzatore deve coprire anche i rischi derivanti dallo svolgimento di test con vetture da gara, In alternativa deve essere stipulata, con gli stessi massimali, una apposita polizza RCT.
21.4) Il regolamento particolare deve precisare che ai concorrenti verificati è consentito di effettuare test con vetture da gara, e indicare esattamente il percorso, gli orari di svolgimento e il contributo che i concorrenti interessati devono versare.
21.5) I conduttori interessati devono effettuare il test utilizzando soltanto il percorso predisposto dall’Organizzatore, indossando l’abbigliamento ignifugo e i caschi, unitamente al dispositivo di ritenzione della testa e relativi dispositivi di sicurezza.
21.6) Le vetture incidentate durante i test devono avere la possibilità di essere sottoposte nuovamente a verifica se l’incidente dovesse comportare la necessità di sostituire parti piombate.

 22) Assistenza

Si rimanda alla NG rally
È definito come assistenza, e quindi vietato (al di fuori dei parchi o zone di assistenza):
• l’utilizzo o la ricezione da parte dell’equipaggio di qualsiasi materiale, sia esso solido o liquido, pezzo di ricambio, attrezzo o equipaggiamento diverso da quanto già trasportato a bordo della vettura. Una batteria di scorta può essere considerata ricambio o equipaggiamento purché sia trasportata a bordo della vettura alle seguenti condizioni:
• deve essere garantita la sicurezza a livello di fissaggio e di isolamento, sotto la responsabilità del concorrente e il controllo dei Commissari tecnici che possono intervenire per migliorarli, così come deve essere previsto per gli altri ricambi, attrezzi o equipaggiamenti trasportati;
• non sono ammesse batterie collegate tra di loro con cavi e connessioni varie.
• la presenza di personale o di qualsiasi mezzo di trasporto, compresi gli elicotteri, appartenenti al team è proibita, fatta eccezione:
• all’interno dei parchi assistenza e nelle zone assistenza remote (RSZ);
• all’interno delle zone refuelling;
• mentre le vetture da gara sono in un riordino;
• dove ciò sia stato esplicitamente permesso a mezzo di una circolare informativa;
• all’interno di una eventuale area ufficiale di lavaggio vetture (solo una persona per team);
• nelle prove speciali, dal cartello giallo di inizio CO fino al cartello Stop a fine PS;
• mentre le auto sono in una zona multimediale;
• quando è richiesto alle vetture in gara che si trovano sul percorso indicato nel road-book di utilizzare lo stesso percorso usato in quel momento dal personale dell’equipaggio, a condizione che gli stessi non si fermino simultaneamente nello stesso posto;
• il passaggio di cibo, bevande, abbigliamento ed informazioni (data card, road-book, etc.) da e per l’equipaggio è permesso nei parchi assistenza e nelle zone assistenza remote o mentre le auto sono in una zona di Media.
• l’abbandono volontario del percorso di gara indicato dal road-book.

 23) Rifornimento di carburante o refuelling

23.1) Rifornimento di carburante o refuelling, applicazione nei Rally di Campionato Italiano Rally Challenger.
Vetture a benzina: tutti i concorrenti e i conduttori, compresi gli stranieri, devono utilizzare unicamente il carburante ufficiale che verrà loro distribuito all’interno della zona refuelling. I concorrenti e i conduttori che non ottempereranno all’obbligo di utilizzare il carburante unico, non saranno ammessi alla gara. La zona refuelling è indicata dall’organizzatore nel road-book, con eccezione di quanto è indicato nel precedente art. 12.1.4.
I concorrenti appartenenti ai gruppi RC5N e RC6N e Racing Start Plus hanno la facoltà di utilizzare sia il carburante di tipo “A” (RON 98,0) sia il carburante di tipo “B” (RON 102,00); quelli appartenenti alle altre classi devono utilizzare soltanto il carburante di tipo “B” (RON 102). I concorrenti dovranno ordinare il carburante alla ditta incaricata della sua distribuzione (fornitore ufficiale) entro il giovedì della settimana precedente la manifestazione.
La ditta incaricata della distribuzione carburante, sarà presente nella zona dove si svolge lo shakedown, indicata dall’organizzatore nel RPG, per la distribuzione, a mezzo fusti, del carburante necessario ai concorrenti per lo shakedown e per la partenza della gara. La distribuzione del carburante per lo shakedown sarà effettuata negli orari indicati nel Regolamento particolare di gara.
Il primo rifornimento deve essere effettuato presso il fornitore ufficiale. Tale rifornimento, che prevede la quantità necessaria per completare il primo giro a discrezione del concorrente, deve avvenire prima della prima Prova Speciale in un’area appositamente attrezzata e sotto il controllo di Ufficiali di gara. Nei Rally dove non fosse possibile effettuare il primo rifornimento, è fatto obbligo di prevedere un prelievo di carburante a sorteggio, presso il riordino che precede il primo parco di assistenza, tra le vetture che risultano tra le prime dieci classificate. Sono esonerate dall’applicazione di quest’ultima disposizione le gare la cui struttura prevede soltanto una Super Prova Speciale nella prima sezione.
Durante lo svolgimento della gara la distribuzione del carburante avverrà solo esclusivamente all’interno della zona di refuelling con introduzione dello stesso all’interno del serbatoio della vettura tramite personale della ditta incaricata.
La rispondenza del carburante utilizzato a quello previsto dal regolamento potrà essere accertata, in via preliminare, in qualunque momento della competizione, per mezzo di apparecchiature poste nella disponibilità dei Commissari Tecnici, in grado di verificare per comparazione la conformità al campione di carburante di riferimento consegnato all’atto delle verifiche ante gara dal fornitore unico.

Vetture Diesel e GPL: ai concorrenti che partecipano alla gara con vetture diesel e GPL non sono applicabili le disposizioni della precedente lettera a). Tuttavia, anche il rifornimento di tali vetture, nel corso della gara, deve avvenire all’interno della zona refuelling dove i concorrenti provvederanno a rifornirsi con mezzi propri. Le vetture a GPL nel caso d’impossibilità a rifornirsi con mezzi propri all’interno della zona refuelling potranno anche fare rifornimento in aree di servizio pubbliche (distributori di carburante), che l’organizzatore avrà eventualmente individuato lungo il percorso e comunicato ai concorrenti.
All’interno delle stazioni di servizio l’assistenza è proibita.
Le zone di refuelling devono essere poste all’uscita del parco di assistenza e, comunque, nei due chilometri successivi. L’Organizzatore ha la facoltà di prevedere una o più zone di refuelling supplementari. In questo caso i costi relativi devono essere a carico dell’Organizzatore, previo accordo con la ditta incaricata del servizio di distribuzione del carburante. L’ingresso e l’uscita saranno indicati dai cartelli previsti nell’Appendice 1° della NG Rally.

All’interno della zona di refuelling ogni operazione non direttamente connessa al rifornimento di carburante è vietata.
All’interno della zona di refuelling dovrà essere rispettato un limite di velocità di 5 Km/h.
Durante le operazioni di refuelling i motori devono essere spenti.
E’ obbligatorio che l’equipaggio rimanga fuori dall’auto durante il rifornimento.

In caso di mancata messa in moto, la vettura può essere spinta fuori dalla zona di refuelling e rimessa in moto seguendo le procedure previste nei paragrafi 12.3.1, 20.1.4 e 20.1.5.
La zona di refuelling dovrà avere una superficie di almeno 30 mt. (larghezza) x 50 mt. (lunghezza); all’interno di questa area dovrà essere presente una superficie di almeno 15 mt. (larghezza) x 30 mt. (lunghezza) obbligatoriamente asfaltata.
La restante parte dovrà essere libera da ogni tipo di impedimento strutturale in modo da rientrare nelle norme di sicurezza previste dalla legge per la distribuzione del carburante, norme che la Ditta incaricata del rifornimento si impegna a rispettare, comprese quelle antincendio.
La zona refuelling deve essere ben delimitata. Sono sufficienti anche le sole transenne ma dovranno garantire l’isolamento completo.
Nella zona refuelling l’organizzatore non dovrà prevedere zone per la punzonatura dei pneumatici, o la presenza di mezzi non riconducibili alla ditta incaricata della distribuzione del carburante.
3 L’organizzatore dovrà prevedere la presenza di almeno due ufficiali di gara nella zona refuelling.
Al solo scopo di assistere alla procedura di rifornimento della loro auto, due membri del team di ogni equipaggio possono accedere alla zona refuelling.

24) Pneumatici
24.1) Regolamentazione Fornitori di Pneumatici (Tyres Suppliers)
24.1.1. Elenco Fornitori Designati L’ACI pubblica regolarmente nei Regolamenti Particolari di Gara (RPG) l’elenco dei fornitori di pneumatici designati per il Campionato di riferimento. Tale elenco è vincolante per l’evento regolamentato dall’RPG stesso.

24.1.2. Campionato Fornitori di Pneumatici (Tyres Suppliers) La partecipazione al Campionato Fornitori è riservata esclusivamente alle entità legali inserite nell’elenco dei fornitori designati.

24.1.3. Assegnazione Punteggio: Ogni fornitore può acquisire punti (15,12,10,8,6,5,4,3,2,1) attraverso le due migliori vetture di classe Rally2 equipaggiate con i propri pneumatici nella classifica finale di ogni rally.

24.1.4. Requisiti Vetture: Le vetture devono essere regolarmente iscritte al Campionato o, nel caso della Finale Nazionale Coppa Italia Rally (CRZ), aver ottenuto la regolare qualificazione.

24.1.5. Trasparenza: Ulteriori vetture equipaggiate dal medesimo fornitore (oltre le prime due meglio classificate) saranno considerate trasparenti: non acquisiranno punti né ne sottrarranno agli altri concorrenti.

24.1.6. Premio d’Onore (CIAR – CIRT – CIRC) In ogni gara dei campionati CIAR, CIRT e CIRC, verrà assegnato un premio d’onore al fornitore designato la cui vettura Rally2 (regolarmente iscritta) risulterà prima classificata nella classifica a stralcio del Campionato.

24.1.7. Diritti d’Immagine e Obblighi dei Concorrenti

24.1.8. Pubblicità: I fornitori inseriti nell’elenco designato hanno il diritto di pubblicizzare i propri marchi sulle vetture iscritte al Campionato. I fornitori non inseriti nell’elenco designato non hanno il diritto di pubblicizzare i propri marchi sulle vetture iscritte al Campionato pena la squalifica dalla gara e dal campionato ed un’ammenda sino a 10.000,00€ inflitta dai commissari sportivi al concorrente.

24.1.9. Esclusione dai Punti: I concorrenti che utilizzeranno pneumatici di fornitori non presenti nell’elenco designato non acquisiranno punti per il Campionato e perderanno contestualmente ogni priorità di partenza garantita dall’iscrizione allo stesso.

24.1.10. Dichiarazione Marca: Ogni conduttore è tenuto a dichiarare formalmente, in sede di verifiche amministrative, la marca di pneumatici che intende utilizzare. Tale dichiarazione sarà vincolante per l’assegnazione dei punti nella classifica Fornitori.

24.2. Sarà possibile un utilizzo massimo di 14 pneumatici.
Tutti i Concorrenti all’uscita del C.O. di partenza nel caso la prima Prova Speciale non sia preceduta dal Parco Assistenza, o all’uscita di ogni Parco Assistenza e di ogni Remote Service, dovranno fornire ai Commissari Tecnici, mediante apposito modulo (vedere Appendice 1^), l’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della propria vettura.
L’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della vettura deve includere, nell’apposita sezione del modulo, anche i codici già indicati in precedenza, sino al raggiungimento del numero massimo degli pneumatici consentiti.
Nel caso in cui la prima giornata di gara preveda solo una Super Prova Speciale, non seguita da altre prove speciali, non sarà necessario fornire ai Commissari Tecnici, mediante apposito modulo, (in duplice copia, una da consegnare al concorrente) l’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della propria vettura,
Il conteggio del numero massimo degli pneumatici utilizzabili decorre dal momento in cui è prevista la prima consegna ai Commissari Tecnici del modulo contenente i codici a barre e comunque non sono da conteggiare quelli per lo shake down e quelli per la super prova speciale, se prevista nei modi sopra indicati.
I Commissari Tecnici potranno verificare, in qualsiasi momento della manifestazione la corrispondenza tra gli pneumatici dichiarati e quelli effettivamente presenti a bordo, anche mediante sistemi d’identificazione aggiuntivi all’uso dei codici a barre.
E’ responsabilità del Concorrente assicurarsi della corretta consegna dei codici a barre degli pneumatici da utilizzare. I Concorrenti ai quali fossero contestati errori e/o discrepanze saranno sanzionati con l’esclusione dalla manifestazione dei propri Conduttori.
TTI I
25) Cambi e differenziali
25.1 Per tutte le vetture è autorizzata, nel corso di un Rally, una sola sostituzione del cambio e di una serie di differenziali, anteriore e/o centrale e/o posteriore.
25.2 I concorrenti dovranno far punzonare durante le verifiche ante gara sia il/i cambio/i e il/i differenziale/i installati sulla vettura, sia i ricambi. La punzonatura deve essere fatta, di norma contemporaneamente. I pezzi saranno identificati con il numero di gara della vettura; esempio: vettura n° 1 – cambio n° 1 – cambio di riserva n° 1R.
25.3 La piombatura e la punzonatura saranno effettuate secondo le norme FIA o ACI-Sport per i differenti modelli di vettura.
25.4 I cambi e i differenziali possono essere cambiati in qualsiasi parco di assistenza, a condizione che il Direttore di Gara o i Commissari Tecnici siano stati informati in anticipo dell’intenzione a farlo. Per il rispetto di tale disposizione potranno essere effettuati dei controlli da parte dei Commissari Tecnici.
25.5 I pezzi sostituiti potranno essere in seguito riutilizzati sulla stessa vettura, secondo le norme sopra descritte, a condizione che la piombatura e la punzonatura siano rimaste intatte.
25.6 In ogni caso, la punzonatura e la piombatura dovranno rimanere intatte per tutta la durata del Rally ed i Commissari Tecnici potranno procedere in ogni momento ad un controllo ed eventualmente, a fine gara, allo smontaggio, per verificare la loro conformità.
25.7 I Delegati Tecnici FIA e ACI-Sport piomberanno e punzoneranno i cambi e differenziali almeno di tutte le vetture dei conduttori prioritari Rally FIA e ACI-Sport del 1° e del 2° elenco internazionale
L’estensione di questa disposizione alle altre vetture iscritte è lasciata alla discrezione degli organizzatori, in accordo con la FIA (oppure in difetto, del Collegio dei Commissari Sportivi).
25.8 La piombatura e la punzonatura devono essere operate in modo da permettere la sostituzione della frizione e dei possibili accessori.
25.9 Tutti i concorrenti devono presentare le vetture predisposte per la piombatura dei cambi e dei differenziali. Detta piombatura verrà fatta in modo da impedire la apertura delle relative scatole o loro parti. Pertanto dovranno essere predisposti dei fori sulle viti o prigionieri e su una parte fissa delle scatole del cambio e del differenziale (ad esempio sulle nervature) attraverso i quali far passare il filo della piombatura.
25.9 Bis Esclusivamente per i concorrenti partecipanti al Campionato Junior, una trasmissione di scorta ed un turbo potranno essere utilizzate nelle gare del CIAR-ERC-WRC. Ciascun componente dovrà essere punzonato prima della gara senza essere assegnato ad ognuna delle vetture in gara. Il personale tecnico di Motorsport Italia Spa sarà tenuto ad informare il Commissario tecnico preposto prima del montaggio dello stesso su di una vettura. Il Commissario tecnico avrà cura di allocare tale numero di punzonatura alla vettura che beneficerà della sostituzione .
25.10 Sanzioni Le infrazioni alle disposizioni previste all’art. 32 comporteranno l’esclusione dalla gara con decisione dei Commissari Sportivi.

 26) Parco partenza – Ordine di partenza
     Parco Partenza:  Vedere norma generale
 27) Ordine di partenza

I Piloti Prioritari FIA verranno equiparati ai Piloti Prioritari del Primo Elenco Internazionale. Essi comunque mantengono le prerogative della priorità FIA.
a) Piloti prioritari del primo e secondo elenco internazionale in base alla classifica provvisoria del Campionato CIRC in corso. Nella prima gara di Campionato Italiano Rally Challenger, l’ordine di partenza sarà stabilito in base alla classifica del Campionato dell’anno precedente (Nel 2025: TIR);
b) Piloti prioritari del 1° elenco Internazionale ACI-Sport non compresi nella classifica provvisoria del Campionato Italiano Rally Challenger.
c) Piloti prioritari del 2° elenco internazionale non compresi nella classifica provvisoria del Campionato Italiano Rally Challenger.
d) Piloti iscritti al CIRC con vetture di Classe WRC e Rally 2/R5 in ordine di Campionato.
e) Piloti che hanno aderito al Campionato Rally 3 in ordine di classifica.
f) Piloti che hanno aderito al Campionato 2 Ruote Motrici/Rally4 in ordine di classifica.
g) Piloti che hanno aderito al Campionato Rally 5 in ordine di classifica.

Assegnati i numeri di partenza con i criteri indicati nelle lettere precedenti, si procederà alle successive assegnazioni con il seguente ordine di classe:

WRC/Rally1 – Rally2/R5 – Step2 Naz./N5 Naz. – R4 Kit – Super 2000 (2.0 atmosferico – 1.6 turbo) – Rally 3 – RGT – R4 – N4 –– R1T Naz. 4X4 – Super 1600 – R3 – Rally 4 – Rally4/R2 – Rally 5 – A8 – K11 – A7 -RSTB  PLUS 1.6 – RS PLUS 2.0 –  R3D – N3 – Ra5H – Rally5/R1 – Ra5N – K10 – A6 –  RSTW / RSTB 1.6 –  RSTB PLUS 1.4 –  RS 2.0 –  RSTB / RSTW1.4 – RS PLUS 1.6 – RSTB  PLUS 1.0 – A5 – N2– RSTW / RSTB 1.0 – RS1.6 – RSD PLUS 2.0 – RSD 2.0 – RS PLUS 1.4 – A0 –  RS PLUS 1.15 – N1 – RS1.4 – RSD 1.5  – N0 –  RS1.15 – RSTBH fino a 1.6.

  28) Rilevamento del tempo (Prove Speciali)

Il rilevamento del tempo sarà effettuato al decimo di secondo.
29) Parco chiuso di fine gara
Al termine della gara, le vetture dovranno essere portate in parco chiuso e ivi parcheggiate fino allo scadere dei termini per la presentazione dei reclami o all’apertura del parco chiuso da parte degli Ufficiali di Gara.
La mancata o tardiva consegna delle vetture al parco chiuso oppure il loro allontanamento dallo stesso senza autorizzazione, comporterà una sanzione che potrà arrivare fino all’esclusione dalla classifica.
Il parco chiuso, dopo la sua apertura, non sarà/sarà sorvegliato a cura dell’Organizzatore.

 30) PENALITA'

Vedere RSN
Ai conduttori esclusi dalla classifica con provvedimento dei CC.SS. per irregolarità tecniche o per rifiuto a sottoporsi a verifiche tecniche sarà attribuita una penalità di – 10 punti.
Non sarà possibile scartare il punteggio della gara in cui è stata applicata la penalità.
Nei confronti dei conduttori che, a causa di ricognizioni non autorizzate, siano sottoposti a provvedimenti da parte del Direttore di Gara (anche solo con ammenda) o del Collegio dei CC.SS, verrà proposta agli Organi di Giustizia, trattandosi di violazione grave, l’esclusione definitiva dal Campionato, senza che questo influisca sul punteggio degli altri Conduttori.

 31) RECLAMI E APPELLI

Rif. Art. 5.2 Appendice 9 al RSN.
32) CLASSIFICHE
Saranno redatte le seguenti classifiche:
Generale;

CIRC Assoluto riservata alle vetture Rally2/R5;
CIRC Rally 3;
CIRC 2WD (riservata alle sole vetture Rally 4);
CIRC Rally 5;
Gruppo;
Classe;
Secondi Conduttori;
CIRC Femminile;
Under 25;
Fornitori di pneumatici;
CIRC Over 55
CIRC Classe RC1N;
• Scuderie
• Preparatori/Noleggiatori

  • Speciali
    33) PREMI
    33.1 Premi d’onore: dotazione minima
    I premi d’onore, almeno due per equipaggio, devono essere di valore congruo (Trofei e Coppe). Essi devono essere previsti
  • almeno ai primi tre della classifica generale e di quella di gruppo, di classe e speciali (se previste).
  • Ai primi tre classificati di ogni classe della Racing Start
    Nelle classi con meno di 4 (quattro) vetture verificate i premi sono facoltativi.

I premi d’onore di gara non sono tra loro cumulabili (relativamente a gruppi e classi). Pertanto si deve assegnare solo il premio maggiore. Detta regola non si applica ai premi della classifica assoluta che quindi sono cumulabili.

 34) MEDIA E CONFERENZA STAMPA

34.1 Media
Una zona riservata ai media, delimitata da transenne, deve essere allestita prima del cartello giallo dei parchi assistenza o dei riordini immediatamente precedenti i parchi assistenza. Prima dell’ingresso ai parchi assistenza i Conduttori dovranno sostare almeno 10 minuti, a disposizione per le interviste. L’accesso a questa area sarà limitato al personale in possesso del pass appropriato. Gli organizzatori devono pianificare il percorso e il programma di gara in modo che gli equipaggi possano trascorrere almeno 10 minuti nell’area dei media.
Prima dell’ultimo parco assistenza, precedente l’arrivo, tale zona riservata ai media non deve essere prevista.
34.2 Premiazione e Conferenza stampa.
La premiazione di almeno i primi tre equipaggi della classifica assoluta, del Preparatore/Noleggiatore e del Costruttore di Pneumatici della prima vettura classificata del Rally deve essere fatta sul podio immediatamente dopo l’arrivo.

Al termine del rally, almeno per i primi tre equipaggi della classifica assoluta, deve essere allestita in prossimità del palco di arrivo una zona dedicata alle interviste e deve essere prevista la conferenza stampa finale prima della premiazione, con presenza di pubblico.
E’ prevista una sanzione pecuniaria di euro 2500 a carico dei Conduttori che non si renderanno disponibili.

27 Gennaio 2026/da Marco Cariati
Tags: aci sport, campionato italiano rally challenger
Condividi questo articolo
  • Facebook Facebook Condividi su Facebook
  • X-twitter X-twitter Condividi su X
  • Square-x-twitter Square-x-twitter Condividi su X
  • Whatsapp Whatsapp Condividi su WhatsApp
  • Pinterest Pinterest Condividi su Pinterest
  • Linkedin Linkedin Condividi su LinkedIn
  • Tumblr Tumblr Condividi su Tumblr
  • Vk Vk Condividi su Vk
  • Reddit Reddit Condividi su Reddit
  • Mail Mail Condividi attraverso Mail
  • Yelp Yelp Venite a trovarci su Yelp
Potrebbero interessarti
Tosi Fontana Salsomaggiore 2026 foto Leonelli Perché la raccolta firme contro il rally è inutile propaganda
Dipalma Diretta CIRC – Rally Valli Ossolane
Dipalma CIRC – Il primo successo Tricolore di Dipalma
basso granai Ufficiale: Regolamento di settore CIAR 2026
Basso-Granai vincitori del Rallye Sanremo 2024 Principali novità dei rally e dei prossimi Campionati
Podio Rally Targa Florio 2025 Chiesto di nuovo il commissariamento di AC Palermo

Contatti

direttore@tuttorally.news

redazione@tuttorally.news

TuttoRally agosto 2026

Newsletter

Iscriviti gratuitamente alla newsletter di TuttoRally per ricevere i nuovi articoli in mail.

Socializziamo

Popolare
  • Skoda 130 RS
    Amarcord: la Skoda 130 RS compie 50 anni
  • Hayden Paddon
    Paddon e Meeke passano alle auto storiche
  • Carlos Sainz
    FIA: Carlos Sainz pensa alla presidenza
  • Andrea Crugnola
    Diretta CIAR: Rally Targa Florio 2025
  • gianni vasino dario cerrato
    Gianni Vasino, cronista di razza amante del rally
Recente
  • James Fulton
    WRC – In Cile c’è James Fulton al fianco di...
  • Mabellini e Suninen
    Diretta ERC – Rali Ceredigion 2026
  • Adrien Fourmaux
    WRC – Fourmaux guarda al futuro tra dubbi e ottim...
  • korhonen
    WRC – Roope Korhonen torna in Sardegna
  • memorial day cristian zucconi 2025 foto vescera
    Motori e solidarietà: il Memorial Day Cristian Zucconi
Tags
aci sport adrien fourmaux andrea crugnola andrea mabellini campionato finlandese rally campionato francese rally campionato italiano rally campionato italiano rally auto storiche campionato italiano rally terra citroen coppa rally di zona dakar rally elfyn evans esapekka lappi european historic rally championship european rally championship fia ford hyundai international rally cup jari-matti latvala kalle rovanpera lancia m-sport martins sesks nikolay gryazin oliver solberg opel ott tanak peugeot rally di finlandia rally di svezia rallye montecarlo rally italia sardegna rally roma capitale roope korhonen sebastian ogier sebastien loeb simone campedelli skoda suzuki thierry neuville toyota trofeo italiano rally world rally championship
TuttoRally è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Torino, nel Registro Stampa Periodica con autorizzazione n° 3257 del 1983 - Direttore Responsabile: Marco Cariati - Copyright © 2023-2026
  • Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Instagram
  • Collegamento a TikTok
  • Collegamento a Pinterest
  • Collegamento a LinkedIn
  • Collegamento a Youtube
  • Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss questo sito
  • Le Guide di TR
  • Quotazioni
  • Abbonamento
  • Il giornale
  • Redazione
  • Codice etico
  • Politica editoriale
  • Informazioni legali
  • Accessibilità
  • Data Mining Policy
  • Cookie
  • Privacy
  • Trust Project
Collegamento a: “Troppi italiani in arrivo” e sul Turini scatta l’allarme Collegamento a: “Troppi italiani in arrivo” e sul Turini scatta l’allarme “Troppi italiani in arrivo” e sul Turini scatta l’allarmerally di monte carlo 2026 pattuglie miste italo francesi sul col de turini 702859 Collegamento a: Ufficiale: Regolamento di Settore CIRT 2026 Collegamento a: Ufficiale: Regolamento di Settore CIRT 2026 trentin, foto bettiolUfficiale: Regolamento di Settore CIRT 2026
Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto