Ufficiale: Regolamento di settore CIAR 2026
Ecco il Regolamento di Settore del Campionato Italiano Rally Assoluto 2026, la norma “madre” della serie Tricolore Aci Sport, che stabilisce anche il montepremi finali. Al di là di evidenti cambiamenti, è stato fatto un lavoro importante sotto vari profili, specialmente dal punto di vista burocratico.
1) Rally e Gare del CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY (CIAR) SPARCO 2026
1.1) Il Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO sarà articolato su 7 (sette) Rally con un numero di risultati utili pari al numero delle gare disputate meno una.
Formato e Struttura Gara: La gara deve essere strutturata in due giornate: venerdì e sabato oppure sabato e domenica. Vedere format allegato.
Gli Organizzatori dovranno attenersi al rispetto dei Format e degli Standard previsti ed indicati nell’allegato posto in fondo al presente regolamento.
A tale scopo, almeno tre mesi prima rispetto alla data di svolgimento assegnata, gli organizzatori dovranno sottoporre all’approvazione del Promotore ACI SPORT, e della Segreteria della Commissione Rally il progetto del loro Rally ( programma,tabella distanze e tempi e le cartine percorso).
Il progetto verrà esaminato e approvato dal Promotore del Campionato e dalla Commissione Rally per quanto di competenza.
Le eventuali modifiche al progetto richieste all’Organizzatore costituiranno requisito necessario al proseguimento dell’iter di approvazione. Il rispetto di quanto sopra è condizione per l’ottenimento del permesso di organizzazione.
Contributo a carico degli Organizzatori del CIAR
Entro il venerdi prima della gara ogni Organizzatore dovrà versare ad Aci Sport S.p.a. un contributo pari a euro 15.000 + i.v.a. che concorrerà alla formazione dei vari montepremi del campionato
I Rally individuati per la stagione sportiva 2026 sono i seguenti:
1) RALLY IL CIOCCO E VALLE DEL SERCHIO
2) TARGA FLORIO coeff. 1,5
3) RALLY DUE VALLI
4) RALLY DI ROMA CAPITALE coeff. 1,5
5) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE.
6) RALLY DEL LAZIO
7) RALLY DI SANREMO coeff. 1,5.
1.1) Vetture ammesse
Potranno partecipare e concorreranno all’aggiudicazione del Campionato esclusivamente le vetture dei seguenti gruppi: RC2N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N.
La normativa FIA relativa ai serbatoi di sicurezza si applica a tutte le vetture.
1.2) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO soltanto i Conduttori iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei conduttori italiani. La domanda d’iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.
1.3) Tassa di iscrizione
La tassa d’iscrizione al Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO 2026 dovrà essere versata ad ACI Sport S.p.a mediante:
• bonifico bancario presso ACI Sport S.p.a, Banca di Credito Cooperativo della Provincia Romana, 00063, Campagnano di Roma.
• IBAN IT69J0878738950000000050986 – BIC ICRAITRRMK0;
Importi da versare, IVA esclusa:
Rally 2: Euro 3500. (Acquisizione priorità e punteggio nel CIAR Assoluto e nel CIRP, nel rispetto dell’art. 10.2).
Rally 3: Euro 3000. (Acquisizione priorità e punteggio nel CIAR Rally3).
Rally 4: Euro 2000. (Acquisizione priorità e punteggio nel CIAR 2RM).
Rally 5: Euro 1500. (Acquisizione priorità e punteggio nel CIAR Rally5).
1.4) Condizioni particolari
I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
I piloti non in possesso di licenza Aci Sport e FAMS, che non risultano iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti ai fini del punteggio in tutte le classifiche.
Ai Conduttori iscritti al CIAR verrà assegnata una priorità, in base alla vettura utilizzata e alla relativa categoria (es. CIAR 2, 3, 4, 5) ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
1.5 Punteggio gara e punti Power Stage
In ogni gara, in base alla classifica generale è assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1.
La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
Art. 1.6 Classifica Finale
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale del CIAR SPARCO.
Art 1.7 Montepremi
In base alla classifica finale dei conduttori iscritti al Campionato Italiano Assoluto Rally sarà aggiudicato un montepremi di euro 345.000,00
Di seguito la ripartizione del montepremi finale ACI Sport riservato ai soli conduttori iscritti al CIAR:
CIAR ASSOLUTO (Riservato alle vetture Rally2)
Euro 40.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 20.000,00 al secondo classificato assoluto.
Euro 10.000,00 al terzo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al quarto classificato assoluto
CIRP
Euro 50.000,00 al primo classificato assoluto
Euro 30.000,00 al secondo classificato assoluto
Euro 15.000,00 al terzo classificato assoluto
Euro 10.000,00 al quarto classificato assoluto
CIAR 2WD (Riservato alle sole vetture Rally4):
Euro 20.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 10.000,00 al secondo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al terzo classificato assoluto
CIAR Femminile:
Euro 10.000,00 alla prima conduttrice della classifica assoluta.
Premi d’onore alla seconda conduttrice della classifica assoluta.
Premi d’onore alla terza conduttrice della classifica assoluta.
CIAR Rally 5:
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al secondo classificato assoluto
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
CIAR OVER 55 (premio non cumulabile con altri premi):
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al secondo classificato assoluto
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
CIAR JR:
Euro 75.000,00 al primo classificato assoluto.
Premi d’onore al secondo classificato assoluto.
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
CIAR Rally 3:
Euro 10.000,00 al primo classificato assoluto.
Euro 5.000,00 al secondo classificato assoluto.
Premi d’onore al terzo classificato assoluto
CIAR Tyres Suppliers:
Premi d’onore al primo classificato assoluto
N.B. Per l’aggiudicazione del premio il conduttore dovrà aver partecipato a tutte le gare.
I vincitori assoluti dei Titoli CIAR, CIRA – TIR e CIRT degli ultimi tre anni saranno considerati trasparenti ai fini del punteggio Over 55 previsti nei tre Titoli e nei premi sopra riportati.
2) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY SPARCO DUE RUOTE MOTRICI
2.1) Gare
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale.
2.2) Vetture ammesse
Concorreranno all’aggiudicazione del Campionato tutte le vetture Rally 4 e Rally 5
2.3) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Rally Due Ruote Motrici, soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.
2.4) Tassa di iscrizione
- La tassa di iscrizione al Campionato Italiano Due Ruote Motrici 2026, di euro 2000,00 (IVA esclusa) dovrà essere
versata ad ACI Sport S.p.a :
• bonifico bancario presso ACI Sport S.p.a, Banca di Credito Cooperativo della Provincia Romana, 00063, Campagnano di Roma.
• – IBAN IT69J0878738950000000050986 – BIC ICRAITRRMK0;
• o mediante assegno circolare o bancario intestato ad ACI Sport S.p.a, Via Solferino 32, 00185 Roma.
2.5) Condizioni particolari
A) I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura
delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
B) Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle gare successive alla loro iscrizione.
C) I piloti non in possesso di licenza Aci Sport e FAMS, che non risultano iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti ai fini del punteggio in tutte le classifiche.
Ai Conduttori iscritti al CIAR SPARCO 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
2.6) Punteggio gara e punti Power Stage
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato con classifica a stralcio, il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara : 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2,
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
2.7) Classifiche e premiazioni singola gara
La premiazione di almeno i primi tre equipaggi della classifica assoluta di ogni gara CIAR 2RM deve essere fatta sul podio immediatamente dopo l’arrivo.
3) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR
3.1) Rally
Il Campionato Italiano Rally Junior sarà articolato su un numero massimo di 6 Rally, definiti tra quelli con validità per il Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO e Campionato Italiano Terra. La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale.
I Rally individuati per il Campionato Italiano assoluto Rally Junior sono i seguenti:
1) TARGA FLORIO
2) RALLY DI SAN MARINO
3) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE
4) RALLY DEL LAZIO
5) RALLY SANREMO
6) RALLY DEL BRUNELLO coeff. 1.5
3.2) Vetture ammesse
Parteciperanno all’aggiudicazione del Campionato esclusivamente le vetture del programma ACI Team Italia in mono-gestione di tipologia Rally 4 gestite in gara da Motorsport Italia Spa.
3.3) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Assoluto Rally Junior soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso e che rientrino nella definizione di Conduttori nati dopo il 1 Gennaio 1998. La partecipazione al Campionato è riservata esclusivamente ai conduttori di nazionalità Italiana o della Repubblica di San Marino, titolari di licenza ACI Sport.
L’iscrizione al Campionato è gratuita e avverrà con una assunzione di impegno.
3.4) Condizioni particolari
a) I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura
delle iscrizioni, del modulo di iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
b) Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I Conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle
gare successive alla loro iscrizione.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
Ai Conduttori iscritti al CIAR SPARCO 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
3.5) Punteggio gara e punti Power Stage
In base alla classifica generale ai conduttori iscritti al Campionato sarà assegnato, con classifica a stralcio, il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3- 2-1.
Ai fini dell’assegnazione del punteggio della Power Stage questa dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
4) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY 5
4.1) Gare
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale
4.2) Vetture ammesse
Concorreranno all’aggiudicazione del Campionato tutte le vetture Rally 5
4.3) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Rally 5, soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.
4.4) Tassa di iscrizione
- La tassa di iscrizione al Campionato Italiano Rally5 2026, di euro 1500,00 (IVA esclusa) dovrà essere
versata ad ACI Sport S.p.a :
• bonifico bancario presso ACI Sport S.p.a, Banca di Credito Cooperativo della Provincia Romana, 00063, Campagnano di Roma.
• – IBAN IT69J0878738950000000050986 – BIC ICRAITRRMK0;
• o mediante assegno circolare o bancario intestato ad ACI Sport S.p.a, Via Solferino 32, 00185 Roma.
4.5) Condizioni particolari
A) I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura
delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
B) Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle gare successive alla loro iscrizione.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
Ai Conduttori iscritti al CIAR SPARCO 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara
4.6) Punteggio gara e punti Power Stage
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato con classifica a stralcio, il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara : 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2,
Nelle gare di Campionato Italiano Rally5 i piloti di altre ASN che partecipano, non iscritti a tale Campionato sono trasparenti ai fini della attribuzione del punteggio.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
4.7) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY 3
4.8) Gare
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale
4.9) Vetture ammesse
Concorreranno all’aggiudicazione del Campionato tutte le vetture Rally 3
4.10) Iscrizione al Campionato
Potranno concorrere all’aggiudicazione del Campionato Italiano Rally 3, soltanto i Conduttori che saranno stati iscritti preventivamente al Campionato stesso. La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.
4.11) Tassa di iscrizione
- La tassa di iscrizione al Campionato Italiano Rally3 2026, di euro 3000,00 (IVA esclusa) dovrà essere
versata ad ACI Sport S.p.a :
• bonifico bancario presso ACI Sport S.p.a, Banca di Credito Cooperativo della Provincia Romana, 00063, Campagnano di Roma.
• – IBAN IT69J0878738950000000050986 – BIC ICRAITRRMK0;
• o mediante assegno circolare o bancario intestato ad ACI Sport S.p.a, Via Solferino 32, 00185 Roma.
4.12) Condizioni particolari
A) I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura
delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
B) Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle gare successive alla loro iscrizione.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
Ai Conduttori iscritti al CIAR SPARCO RALLY3 verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara
4.13) Punteggio gara e punti Power Stage
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato con classifica a stralcio, il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara : 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2,
Nelle gare di Campionato Italiano Rally3 i piloti di altre ASN che partecipano, non iscritti a tale Campionato sono trasparenti ai fini della attribuzione del punteggio.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
4.14 CIAR Femminile (Campionato riservato agli equipaggi femminili)
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto).
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIAR Femminile, i primi conduttori di sesso femminile iscritte ad uno qualsiasi dei campionati CIAR. Nel caso in cui il secondo conduttore non sia di sesso femminile dovrà produrre una dichiarazione che non potrà condurre la vettura in qualsiasi fase della gara.
I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori verrà assegnata una priorità corrispondente al Campionato nel quale decideranno di iscriversi.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage
4.15 CIAR OVER 55 (Campionato riservato agli equipaggi Over 55)
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto).
Potranno concorrere all’aggiudicazione del CIAR Over 55 Over 55 i primi conduttori nati entro il 31/12/1970 iscritti ad uno qualsiasi dei campionati CIAR. Nel caso in cui il secondo conduttore non corrisponda ai requisiti relativi agli Over 55 dovrà produrre una dichiarazione che non potrà condurre la vettura in qualsiasi fase della gara. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al Campionato alle stesse condizioni dei Conduttori italiani. La domanda di iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport, Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva. Ai Conduttori verrà assegnata una priorità corrispondente al Campionato nel quale decideranno di iscriversi.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato (con classifica a stralcio) il seguente punteggio, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo. La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della Prova Speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage
5) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY SPARCO COSTRUTTORI
5.1) I Rally valevoli sono quelli del Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO indicati all’art. 1
5.2) Vetture ammesse
Concorreranno all’aggiudicazione del Campionato esclusivamente le vetture dei seguenti gruppi: RC2N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N.
La normativa FIA relativa ai serbatoi di sicurezza si applica a tutte le vetture.
5.3) Punteggio
In ogni gara, in base alla classifica dei Costruttori sarà assegnato il seguente punteggio alla prima vettura di ogni Marca, moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
5.4) Classifica Finale
Al termine della stagione sportiva, ACI-Sport compilerà la classifica finale sommando tutti i risultati acquisiti nelle classifiche finali di ogni gara.
6) CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY SPARCO COSTRUTTORI DUE RUOTE MOTRICI
6.1) I Rally valevoli saranno quelli del Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO indicati all’art. 1
6.2) Vetture ammesse
Concorreranno al Campionato le vetture Rally 4 e Rally 5
6.3) Punteggio
In ogni gara sarà assegnato il seguente punteggio alla prima vettura di ogni Marca, della classifica due ruote motrici moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
6.4) Classifica Finale Al termine della stagione sportiva, ACI-Sport compilerà la classifica finale sommando tutti i risultati acquisiti nelle classifiche finali di classe.
7) COPPE ACI-SPORT RALLY – CIAR SPARCO (NON PREVISTA L’ISCRIZIONE PREVENTIVA)
7.1) I Rally individuati per le Coppe ACI SPORT RALLY – CIAR SPARCO
Saranno previste tutte le gare del Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO.
La classifica finale verrà redatta sulla base dei migliori 5 risultati acquisiti nelle classifiche finali di gara.
1) RALLY IL CIOCCO E VALLE DEL SERCHIO
2) TARGA FLORIO coeff. 1,5
3) RALLY DUE VALLI
4) RALLY DI ROMA CAPITALE coeff. 1,5
5) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE
6) RALLY DEL LAZIO
7) RALLY DI SANREMO coeff. 1,5.
7.2 ) SARANNO AGGIUDICATE LE SEGUENTI COPPE ACI-SPORT – CIAR SPARCO
- Secondi Conduttori
- Scuderie.
- Under 25 (nati dopo il 31/12/2000)
8) COPPA ACI-SPORT RALLY – CIAR SPARCO - SCUDERIE
8.1 I Rally valevoli saranno quelli del Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO indicati all’art. 1
8.2 La Coppa sarà riservata alle Scuderie automobilistiche titolari di licenza “Scuderia” in corso di validità.
8.3 In ogni gara sarà redatta una speciale classifica sommando, per ciascuna Scuderia, i tempi delle migliori tre vetture classificate. In questa classifica saranno comprese, a seguire, anche le Scuderie con due vetture classificate.
8.4 In base alla classifica di gara ottenuta con i criteri di cui alla precedente lettera d) alle Scuderie sarà assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
8.5 Classifica finale
La classifica finale verrà redatta sulla base dei migliori 5 risultati acquisiti nelle classifiche finali di gara.
9) COPPA ACI-SPORT RALLY – PREPARATORI/NOLEGGIATORI
9.1 Le gare valevoli sono quelle del CIAR SPARCO.
9.2 La Coppa è riservata ai titolari di licenza “Preparatori/noleggiatori” in corso di validità, di cui all’articolo A9A appendice 2 RSN 2026. A tal fine nella scheda di iscrizione ciascun concorrente dovrà obbligatoriamente indicare il numero di licenza e la ragione sociale del preparatore/noleggiare del quale dichiara di avvalersi. L’elenco degli iscritti dovrà riportare obbligatoriamente il numero di licenza e nominativo dello stesso.
9.3 In base alla classifica finale generale assoluta di gara, nell’ambito dei primi 10 classificati, a ciascun Preparatore/Noleggiatore sarà assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara:
15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1, per un massimo di due vetture classificate.
Classifica finale: la classifica finale verrà redatta sulla base di tutti i punteggi acquisiti.
10) CAMPIONATO ITALIANO RALLY PROMOZIONE (CIRP)
Gare
La Classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base di un numero di risultati pari al numero di gare che hanno effettivamente preso il via meno una (scarto). Tutti i risultati ottenuti nelle Power Stage saranno considerati utili (non soggetti a scarto) ai fini della classifica finale
I Rally individuati per la stagione sportiva 2026 sono i seguenti:
1) RALLY IL CIOCCO E VALLE DEL SERCHIO
2) TARGA FLORIO coeff. 1,5
3) RALLY DUE VALLI
4) RALLY DI ROMA CAPITALE coeff. 1,5
5) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE
6) RALLY DEL LAZIO
7) RALLY DI SANREMO coeff. 1,5.
10.1) Vetture ammesse
Concorreranno all’aggiudicazione del Campionato esclusivamente le vetture dei seguenti gruppi: RC2N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N.
La normativa FIA relativa ai serbatoi di sicurezza si applica a tutte le vetture.
10.2) Conduttori ammessi e criteri di esclusione
Sono ammessi a partecipare al CIRP soltanto i conduttori che:
• Non siano mai risultati primi classificati nella classifica assoluta di una gara di Campionato Italiano Assoluto Rally nelle ultime tre edizioni.
• non abbiano mai ottenuto una priorità FIA nei 3 anni precedenti.
• Non abbiano vinto il CIRP nelle ultime 3 edizioni degli anni precedenti.
• Non si siano classificati tra i primi 3 assoluti nella classifica finale del CIAR in una delle ultime tre edizioni.
10.3) Iscrizione al Campionato Italiano Rally Promozione (CIRP).
I Conduttori rispondenti ai requisiti dell’art. 10.2 potranno concorrere all’aggiudicazione del CIRP soltanto se iscritti preventivamente al CIAR SPARCO.
La presente disposizione non si applica ai Secondi Conduttori. I Conduttori stranieri saranno ammessi a concorrere al CIRP alle stesse condizioni dei conduttori italiani. La domanda d’iscrizione dovrà essere presentata all’ACI-Sport – Commissione Rally, entro i termini di chiusura delle iscrizioni di una qualsiasi delle gare di Campionato. Essa non avrà validità retroattiva.
10.4) Tassa di iscrizione
Gli iscritti al CIAR ASSOLUTO SPARCO sono iscritti automaticamente al CIRP (a condizione di quanto specificato nell’art. 10.2.
10.5) Condizioni particolari
A) I Concorrenti avranno l’obbligo di perfezionare l’iscrizione alle singole gare mediante l’invio, nei termini di chiusura
delle iscrizioni, del modulo d’iscrizione compilato in ogni sua parte e con acclusa la relativa tassa.
B) Le iscrizioni al Campionato non avranno validità retroattiva. I conduttori acquisiranno punteggio soltanto nelle gare successive alla loro iscrizione.
I titolari di licenza rilasciata da ACI o FAMS che partecipano alla singola gara senza essere iscritti al Campionato non acquisiranno punti, ma li bloccheranno.
I piloti appartenenti ad altre ASN (Autorità Sportive Nazionali) che partecipano alla competizione senza essere iscritti al Campionato saranno considerati trasparenti. Ai fini dell’assegnazione del punteggio, la loro posizione verrà ignorata e i punti verranno attribuiti ai conduttori iscritti come se i piloti stranieri non fossero presenti in classifica
Ai Conduttori iscritti al CIAR SPARCO 2 RUOTE MOTRICI (Rally4) verrà assegnata una priorità ai fini dell’ordine di partenza e dell’assegnazione del punteggio.
I Conduttori che si iscriveranno al Campionato alle ultime 2 gare in calendario saranno trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Al fine di conseguire punti e premi nelle gare valide per il Campionato i Conduttori dovranno utilizzare esclusivamente pneumatici dei Costruttori iscritti al Campionato la cui lista verrà pubblicata sull’RPG della gara.
10.6) Punteggio gara e punti Power Stage
In ogni gara, in base alla classifica generale a stralcio è assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
In tutti i Rally, ai fini dell’assegnazione del punteggio sarà prevista anche una Power Stage che dovrà essere cronometrata al millesimo di secondo.
In base alla classifica generale sarà assegnato il seguente punteggio supplementare: 3-2-1 con classifica a stralcio per ogni campionato.
L’ultima prova speciale di ognuna delle gare sarà valevole come Power Stage.
La classifica della Power Stage sarà stabilita sommando il tempo della speciale a qualsiasi altra penalità di tempo imposta su questa speciale, inclusa l’eventuale penalità per falsa partenza.
Nelle gare di Campionato Italiano Rally Promozione i piloti di altre ASN che partecipano, non iscritti al Campionato Italiano Rally Promozione, sono trasparenti ai fini della attribuzione del punteggio.
I Conduttori che non sono ammessi a partecipare in quanto esclusi in base all’art. 10.2 sono trasparenti ai fini dell’assegnazione del punteggio.
Ogni vincitore della classifica riservata ai conduttori iscritti al CIRP avrà diritto a uno sconto del 50% sull’iscrizione alla gara successiva valida per lo stesso campionato. Lo sconto sarà a carico dell’organizzatore.
11) COPPE ACI-SPORT RALLY – CIRP – (NON PREVISTA L’ISCRIZIONE PREVENTIVA)
11.1) I Rally individuati per la stagione sportiva 2026
1) RALLY IL CIOCCO E VALLE DEL SERCHIO
2) TARGA FLORIO coeff. 1,5
3) RALLY DUE VALLI
4) RALLY DI ROMA CAPITALE coeff. 1,5
5) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE
6) RALLY DEL LAZIO
7) RALLY DI SANREMO coeff. 1,5.
11.2) SARANNO AGGIUDICATE LE SEGUENTI COPPE ACI-SPORT – CIRP:
- Preparatore/Noleggiatore.
11.3) Punteggio
PREPARATORE/NOLEGGIATORE: La Coppa è riservata ai titolari di licenza “Preparatori/noleggiatori” in corso di
validità, di cui all’articolo A9A appendice 2 RSN 2026. A tal fine nella scheda di iscrizione ciascun concorrente dovrà
obbligatoriamente indicare il numero di licenza e la ragione sociale del preparatore/noleggiare del quale dichiara di
avvalersi. L’elenco degli iscritti dovrà riportare obbligatoriamente il numero di licenza e nominativo dello stesso
In base alla classifica finale generale assoluta di gara, nell’ambito dei primi 20 classificati, a ciascun
Preparatore/Noleggiatore sarà assegnato il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara:
30, 27, 26, 25, 24, 23, 21, 20, 18, 16, 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1, per un massimo di due vetture classificate.
11.4) Classifica finale
PREPARATORI/NOLEGGIATORI: Con riferimento a tutti i Conduttori aventi diritto a partecipare al CIRP la classifica finale Preparatori/Noleggiatori verrà redatta sulla base di tutti i risultati acquisiti nelle classifiche finali di gara.
Il Titolo non è cumulabile con quelli previsti nel Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO e nel CIRP.
12) CAMPIONATO ITALIANO R1 2026
12.1 Il Campionato Italiano R1 2026 sarà articolato su 7 (sette) Rally valevoli per il CIAR Sparco Assoluto, con un numero di risultati utili pari al numero delle gare disputate meno una.
12.2 manifestazioni
Le manifestazioni individuate per la stagione sportiva 2026
1) RALLY IL CIOCCO E VALLE DEL SERCHIO
2) TARGA FLORIO coeff. 1,5
3) RALLY DUE VALLI
4) RALLY DI ROMA CAPITALE coeff. 1,5
5) #RA RALLY REGIONE PIEMONTE
6) RALLY DEL LAZIO
7) RALLY DI SANREMO coeff. 1,5.
12.3 Vetture ammesse
Saranno ammesse alle classifiche del Campionato Italiano R1 le vetture delle seguenti classi di cilindrata:
Ra5H, RA5N e R1T4X4 e, limitatamente ai modelli di vetture regolarmente commercializzate dal 2008, RSTB 1.0.
12.4 Iscrizioni al Campionato Italiano R1
L’iscrizione al Campionato Italiano R1 sarà gratuita e avverrà automaticamente in tutte le gare, specificando nella scheda d’iscrizione la partecipazione al Campionato.
12.5 Iscrizioni alle manifestazioni
Le tasse di iscrizione saranno quelle previste per ogni classe agli articoli 16.1.1 e 16.1. 2 del Rds CIAR SPARCO 2026.
12.6 Punteggio
In base alla classifica generale delle vetture ammesse, ai conduttori sarà assegnato per ogni gara, con classifica a stralcio, il seguente punteggio moltiplicato per il coefficiente di gara: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Nel caso che in una classifica non vi siano almeno cinque partenti, il punteggio attribuito sarà dimezzato.
12.7 Classifiche Finali e Titoli.
La classifica finale del Campionato verrà redatta sulla base dei migliori 6 risultati ottenuti.
Saranno assegnati i seguenti titoli:
- Coppa ACI Sport classi R1T4X4
- Coppa ACI Sport Classe Ra5H.
- Coppa ACI Sport Classe RA5N e RSTB 1.0.
- Campionato Italiano R1 sulla base della classifica assoluta, stilata unificando i punteggi delle classi Ra5H, RA5N, R1T4X4 e RSTB 1.0
12.8 Premi di gara
Sulla base delle classifiche di ogni Rally saranno assegnati i seguenti premi:
- Classe R1T4X4 premio d’onore
- Classe RA5H premio d’onore
- Classe RA5N e RSTB 1.0
12.10 Premi Finali
Sulla base delle classifiche finali saranno assegnati i seguenti premi finali:
- Assoluta: 1°classificato premio d’onore.
- Classi R1T4X4 premio d’onore
- Classe RA5H premio d’onore
- Classe RA5N e RSTB 1.0 13) Durata del rally e Caratteristiche del percorso. Durata del Rally
13.1) A eccezione della gara valida per il Campionato Europeo, le altre gare di Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO devono rispettare il Format previsto (Appendice 2).
13.2) Caratteristiche del percorso
PERCORSO PROVE SPECIALI
RALLY NAZIONALI Lunghezza Durata Tappe Numero Lunghezza Totale Lunghezza
Min.
Km Max.
Km Max.
Ore Max
numero Min.
P.S. Min.
Km Max.
Km Max. Km
una P.S.
Rally Nazionali A Titolati su asfalto*
- Vedere format 1 6 140 160* -
Rally Nazionali abbinati al CIAR validi per la Coppa Rally – 48 1 6 60 70* 15
*tolleranza del 5% per il limite massimo.
Le gare valide per il Campionato Europeo seguiranno le relative normative FIA
Numero minimo PS diverse per Rally Nazionali C abbinati al CIAR: 3.
Una volta approvato il Regolamento di ogni singola gara, qualora il chilometraggio venisse ridotto al di sotto del minimo indicato dal Regolamento di settore, il CCSS effettueranno una segnalazione alla Procura Federale che potrà applicare una sanzione a partire da 1000 euro per ogni chilometro al di sotto del minimo stabilito sino alla revoca della validità per gli anni successivi. Sono fatti salvi i casi documentati di forza maggiore.
14) Concorrenti e Conduttori ammessi
Per ogni vettura dovrà essere iscritto un equipaggio formato da due persone considerate entrambe Conduttori (1° e 2° Conduttore), e quindi titolari di licenza di Conduttore in corso di validità, con le limitazioni indicate di seguito
I conduttori con licenza NAZ C Circuit/Road o NAZ D Circuit/Road non possono partecipare a Rally iscritti a Calendario Internazionale.
Ove previsto dal RPG della manifestazione sono ammesse le licenze nazionali.
14.1 Possono partecipare in qualità di concorrenti e conduttori, i titolari delle licenze di seguito indicate:
RALLY ISCRIZIONE A CALENDARIO LICENZE AMMESSE
Internazionali Internazionale – Nazionale INT C Circuit/Road (a ) INT D Circuit/Road (b) NAZ C Circuit/Road (a-c) NAZ D Circuit/Road /b-c)
Nazionali e Ronde Nazionale INT C Circuit/Road (a ) INT D Circuit/Road (b) NAZ C Circuit//Road (a) NAZ D Circuit/Road (b)
(a) Le Licenze NAZ C Circuit/Road e INT C Circuit/Road consentono di partecipare con vetture dei Gruppi RCN1 – RCN2 – RGT – RCN3 – RCN4 – RCN5 – RCN6.
(b) Le Licenze NAZ D Circuit/Road e INT D Circuit/Road consentono partecipare con vetture dei Gruppi RCN3 – RCN4 – RCN5 – RCN6 .
(c ) A condizione che si tratti di un rally Internazionale senza validità per titoli FIA o Serie Internazionali
ENPEA
(gare nazionali a partecipazione straniera) Nazionale INT C Circuit/Road (a)
INT D Circuit/Road (b)
NAZ C Circuit/Road (a)
NAZ D Circuit/Road (b)
I Concorrenti e i Piloti STRANIERI che desiderano partecipare ad una Gara nazionale o internazionale organizzata in Italia (le gare devono essere iscritte a calendario nazionale o internazionale) devono avere l’autorizzazione della propria ASN (Autorita’ Sportiva estera che ha rilasciato la licenza). L’autorizzazione deve essere presentata all’Organizzatore che ha l’obbligo di richiederla. L’assenza di tale documento, se portata a conoscenza dell’ ACI-Sport o della FIA costituisce una violazione ai sensi degli artt. 2.3.10 e 3.9.4 del Codice Sportivo Internazionale, e comporta una sanzione.
14.2 Per condurre le seguenti vetture occorre almeno la licenza INT C Circuit/Road o NAZ C Circuit/Road (solo per le gare nazional
– A8
- R4
- N4
14.3 Per condurre le seguenti vetture è necessario avere superato un test di abilitazione:
- WRC
- Super 2000
- R4 Kit
- Step2 Naz./N5
- Rally2/ R5
- K11
- RGT
- Gruppo RC3N (Rally3 – Super 1600 – R1T Naz. 4×4). Per tale gruppo chi possiede licenza Naz/Int. C Circuit/Road non è tenuto a superare il test di abilitazione. Chi ha la licenza D Circuit/Road è tenuto a superare il test di abilitazione.
Il test potrà essere effettuato presso la Scuola Federale, oppure in località differenti, più vicine alla residenza dei richiedenti, per tramite della Scuola Federale.
Chi ha la licenza Int/Naz. D Circuit/Road e ha già partecipato a rally con vetture del gruppo RC3N o vetture equivalenti viene abilitato d’ufficio inviando via mail alla Scuola Federale una autocertificazione dei risultati ottenuti e le relative classifiche.
15) Vetture ammesse
La normativa FIA relativa ai serbatoi di sicurezza si applica a tutte le vetture.
15.1) RALLY NAZIONALI A con validità per il CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY – CIAR- RALLY INTERNAZIONALI con validità per il CAMPIONATO D’EUROPA E PER IL TROFEO D’EUROPA
Saranno ammesse le vetture dei seguenti gruppi, conformi alle prescrizioni dell’All. J:
RC2N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N.
15.2) RALLY NAZIONALI C con validità per la COPPA RALLY abbinati al CIAR
Saranno ammesse le vetture dei seguenti gruppi, conformi alle prescrizioni dell’All. J:
RC1N (con esclusione delle varianti Plus),RC2N, RGT, RC3N, RC4N, RC5N, RC6N.
16) TASSE DI ISCRIZIONE (IVA esclusa)
16.1.1) RALLY NAZIONALI A con validità per il CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY SPARCO
Entro il giorno delle verifiche sportive ante gara gli Organizzatori dovranno versare ad Aci Sport Spa, per ogni partecipante, l’importo indicato nella seguente tabella. (Importo comprensivo del servizio tracking).
Classi di appartenenza CONCORRENTE UNDER 23* (U23: Primo
conduttore nato dopo il 31 Dicembre2002 Importo da versare per quota promozionale Aci Sport Spa
N0 –N1 –A0–- A5–Rally 5 – Rally 5/R1 – – Ra5N – Ra5H- Racing Start € 110 € 595 110- 50 (se U23)
N2 –A6 –K10– Racing Start Plus- € 1300 € 695 145- 65 (se U23)
N3 – A7-
€ 1450
€ 770 165- 75 (se U23)
Super 1600 – R3 – Rally4 – Rally 4/R2–- R1T Naz.4X4 € 1700 € 895 195- 85 (se U23)
Rally 3 – Super 2000 – R4 – R4Kit – N4 -R4 – Step2 Naz./N5 Naz. – RGT € 1750 € 920 205- 90 (se U23)
R5/Rally2 € 2200 € 1145 250- 125 (se U23)
Tutti gli importi non sono comprensivi di IVA.
Tutti gli importi sono comprensivi dello Shakedown.
- Nel caso in cui il secondo conduttore non corrisponda ai requisiti relativi agli Under 23 dovrà produrre una dichiarazione che non potrà condurre la vettura in qualsiasi fase della gara.
16.1.2) RALLY NAZIONALI C con validità per la COPPA RALLY abbinati al CIAR
Per ogni vettura dovrà essere versata, sotto pena di nullità, tassa di iscrizione indicata nello schema seguente (si intende l’importo massimo in Euro). (Importo comprensivo di tracking)
Classi di appartenenza CONCORRENTE
UNDER 23* (Primo
conduttore nato dopo il 31 Dicembre 2002 N0 –N1 – N2 – A0– A5– A6 – K10 Racing Start – Racing Start Plus – Rally 5 – Rally5/R1– Ra5N – Ra5H 680
385 N3 – A7- Super 1600 – R3 – R3D -– Rally4 – Rally4/R2 – R1T NAZ 4X4
755
420 A8 – K11 – N4 – Rally 3 – R4 – SUPER 2000 – RGT –
Step2 Naz. /N5 NAZ. 830
460 Rally2/R5 1080
585 WRC/WRC PLUS
1120
606
17) Numero massimo di iscrizioni ammissibili:
Non sono ammesse le vetture storiche al seguito. 18) Tracking System
Nei Rally con validità CIAR SPARCO, ivi comprese le gare della COPPA RALLY che si svolgono all’interno delle stesse è obbligatorio il “sistema di localizzazione” per tutte le vetture in gara, Tracking System, con finalità di ausilio alla Direzione di Gara, così come previsto alla NG Rally.
19) Delegato Sportivo ACI-Sport. La Federazione qualora lo ritenesse necessario, potrebbe nominare il Delegato Sportivo ACI-Sport. Il Delegato Sportivo ACI-Sport, il cui nominativo sarà indicato nell’RPG, ha la funzione di sovrintendere alle attività relative al Campionato. Compiti e responsabilità:
1) omogeneità decisionale e di gara. Assicurare l’omogeneità e l’equità delle decisioni assunte dai Collegi dei Commissari Sportivi e garantire la massima uniformità possibile nello svolgimento delle gare dello stesso campionato. 2) Interfaccia e coordinamento. In ogni gara di Campionato fungere da punto di contatto e da intermediario principale tra i Team, l’Organizzatore, il Direttore di Gara e i Commissari Sportivi. 3) Controllo eventi del Campionato. Assicurarsi che le gare dello stesso Campionato siano il più omogenee possibile, ai fini di equità e uniformità.
4) Controllo ordini di partenza, elenchi iscritti e tempi imposti. 20) Targhe e numeri di gara. Vedere art. 11 della NG Rally.
A ogni equipaggio iscritto al CIAR, ACI Sport S.p.a fornirà il seguente materiale che dovrà necessariamente essere fissato sulle vetture: • Una fascia parasole di cm. 118 larghezza x 15 cm. altezza. • Una banda parte alta del lunotto di cm. 118 larghezza x 10 cm. altezza.
• Due adesivi da apporre sulla calotta dei retrovisori esterni, di dimensioni adeguate alla grandezza dei retrovisori.
Le vetture dovranno essere presentate alle verifiche tecniche con i numeri di gara e le targhe ufficiali applicate.
21) Assicurazioni
Per quanto riguarda le assicurazioni dell’Organizzatore e dei Conduttori si rimanda alla disposizioni previste dal RSN.
22) Pubblicità
22.1) Pubblicità obbligatoria: Con esclusione per la gara titolata FIA di Campionato Europeo, gli spazi riservati ad Aci Sport S.p.a saranno obbligatori per gli iscritti al Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO, Junior e Due ruote motrici (facoltative per tutte le altre tipologie di Rally)
Descrizione Dimensioni Pubblicità
1 Targa ufficiale Rally 43×21.5 cm. Organizzatore
2 Targa porta numero sulle portiere anteriori (dx e sx) 32) 67×17 cm. Organizzatore
3 Numero di gara sulle portiere anteriori(dx e sx) cifre 14x 2 cm. Organizzatore
4 Fascia parasole 118×15 cm. ACI Sport S.p.a
5 Banda parte alta del lunotto 118×10 cm. ACI Sport S.p.a
6 Calotta dei retrovisori esterni ACI Sport S.p.a
7 Pannello sulle portiere anteriori (dx e sx) 40×10 cm. Organizzatore
8 Pannello sulle portiere anteriori (dx e sx) 40×10 cm. Organizzatore
22.2) Pubblicità facoltativa: Vedere Art. 12 NG Rally.
23) Camera Car
I Concorrenti iscritti al Campionato e i Prioritari Rally partecipanti devono montare una Camera Car.
Su richiesta di ACI Sport S.p.A. in qualità di promotore o del Collegio dei Commissari Sportivi il concorrente è obbligato a consegnare le immagini prodotto dal camera car. In difetto per qualsiasi motivo ( mancanza della registrazione o altro ), il concorrente verrà sanzionato dal Collegio dei Commissari Sportivi.
E’ fatto divieto al Concorrente di diffondere in alcun modo e con qualsiasi mezzo le immagini della propria Camera Car, salvo autorizzazione di Aci Sport S.p.a. Il mancato rispetto del divieto comporterà un’ammenda di €. 10.000.
24) Verifiche.
Verifiche prima della partenza e durante la gara
24.1 Ogni equipaggio partecipante al Rally dovrà presentarsi (al completo) alle verifiche amministrative, la vettura potrà essere invece presentata dal team alle verifiche tecniche.
L’organizzatore dovrà prevedere turni di verifica inserendo nello stesso turno gli equipaggi iscritti da uno stesso concorrente persona giuridica o appartenenti a una stessa squadra di assistenza. I turni e gli orari delle verifiche ante-gara devono essere rigorosamente osservati.
Le verifiche sportive ante-gara potranno essere precedute, a discrezione dell’Organizzatore, da un controllo preliminare dei documenti di iscrizione e dei documenti sportivi, da effettuare in sede di consegna del road-book.
24.2 In sede di verifiche ante-gara i conduttori dovranno firmare un impegno ad indossare, durante l’effettuazione delle Prove Speciali, l’abbigliamento protettivo omologato secondo le norme FIA ed un casco anch’esso omologato secondo le norme FIA, unitamente al dispositivo di ritenzione della testa e relativi dispositivi di sicurezza.
In sede di verifiche tecniche ante-gara i Commissari Tecnici provvederanno al controllo del corretto posizionamento e della conformità delle cinture e degli attacchi delle stesse, del sedile, dell’ancoraggio del dispositivo di ritenzione della testa sul casco, del casco stesso e dell’abbigliamento ignifugo.
25) Ricognizioni.
L’organizzatore dovrà mettere i Conduttori nella condizione di poter effettuare le ricognizioni in una unica giornata. (Vedere Format).
Le ricognizioni dovranno essere effettuate, dopo la consegna del Road Book e della scheda di ricognizione, con vetture strettamente di serie, senza alcun allestimento da gara. Per ogni Prova Speciale è ammesso un numero massimo di tre passaggi; nelle gare titolate FIA sono ammessi un numero massimo di due passaggi. Sono vietate le vetture “staffetta” che precedono quelle in ricognizione e i collegamenti radio sulle vetture in ricognizione. Ogni ricognizione effettuata al di fuori del giorno e degli orari stabiliti sarà considerata una infrazione molto grave e verrà segnalata al Direttore di Gara per i provvedimenti di conseguenza.
E’ consentito l’uso di vetture 4X4.
25.1) Test non compresi nei programmi di gara (Vedere art. 16 NG)
25 bis – E’ lasciata facoltà agli Organizzatori di prevedere dei test nel periodo antecedente la gara.
25 bis 1) Non potrà essere utilizzato alcun tratto di prova speciale previsto per la gara.
25 bis 2) Ai test previsti dagli Organizzatori della gare CIAR si applica l’articolo 16.1 della NG con esclusione dei seguenti commi: 16.1.4 numero massimo vetture; 16.1.5 Durata massima; 16.1.6 numero turni.
26) Test con vetture da gara (shake down) VEDERE FORMAT.
Possono prendere parte allo shake down soltanto i concorrenti e i conduttori che hanno effettuato le verifiche sportive e tecniche ante-gara.
26.1) Gli organizzatori delle gare valevoli per il Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO hanno l’obbligo di prevedere per tutti i verificati, almeno un test per le vetture da gara.
26.2) Il percorso deve avere una lunghezza minima di 2 Km massima di 3 Km, deve essere chiuso al traffico e deve essere organizzato come una prova speciale (medici, ambulanza, decarcerazione, carro attrezzi, Commissari, collegamenti, cronometristi ecc.). Gli Organizzatori hanno l’obbligo di pubblicare i tempi dello Shakedown in tempo reale sul sito della gara.
Durante l’effettuazione dei test con vetture da gara è obbligatoria la presenza di un’ambulanza di rianimazione completa di equipaggio con a bordo un medico esperto in manovre rianimatorie
È possibile prevedere lo shake down su tratti di strada utilizzati per le Prove Speciali del Rally, a condizione che non vengano interessati dal trasferimento ulteriori tratti di Prova Speciale.
26.3) La polizza RCT dell’Organizzatore deve coprire anche i rischi derivanti dallo svolgimento di test con vetture da gara, In alternativa deve essere stipulata, con gli stessi massimali, una apposita polizza RCT.
26.4) Il regolamento particolare deve precisare che ai concorrenti verificati è consentito di effettuare test con vetture da gara, e indicare esattamente il percorso, gli orari di svolgimento e il contributo che i concorrenti interessati devono versare.
26.5) I conduttori interessati devono effettuare il test utilizzando soltanto il percorso predisposto dall’Organizzatore, indossando l’abbigliamento ignifugo e i caschi, unitamente al dispositivo di ritenzione della testa e relativi dispositivi di sicurezza.
26.6) Le vetture incidentate durante i test devono avere la possibilità di essere sottoposte nuovamente a verifica se l’incidente dovesse comportare la necessità di sostituire parti piombate.
26.7) Durante lo Shakedown non può essere utilizzato un parco assistenza diverso da quello previsto per la gara.
27) Assistenza
Si rimanda alla NG rally
28) Pneumatici
28.1) Regolamentazione Fornitori di Pneumatici (Tyres Suppliers)
28.1.1. Elenco Fornitori Designati L’ACI pubblica regolarmente nei Regolamenti Particolari di Gara (RPG) l’elenco dei fornitori di pneumatici designati per il Campionato di riferimento. Tale elenco è vincolante per l’evento regolamentato dall’RPG stesso.
28.1.2. Campionato Fornitori di Pneumatici (Tyres Suppliers). La partecipazione al Campionato Fornitori è riservata esclusivamente alle entità legali inserite nell’elenco dei fornitori designati.
28.1.3. Assegnazione Punteggio: Ogni fornitore può acquisire punti (15,12,10,8,6,5,4,3,2,1) attraverso le due migliori vetture di classe Rally2 equipaggiate con i propri pneumatici nella classifica finale di ogni rally.
28.1.4. Requisiti Vetture: Le vetture devono essere regolarmente iscritte al Campionato o, nel caso della Finale Nazionale Coppa Italia Rally (CRZ), aver ottenuto la regolare qualificazione.
28.1.5. Trasparenza: Ulteriori vetture equipaggiate dal medesimo fornitore (oltre le prime due meglio classificate) saranno considerate trasparenti: non acquisiranno punti né ne sottrarranno agli altri concorrenti.
28.1.6. Premio d’Onore (CIAR – CIRT – CIRC) In ogni gara dei campionati CIAR, CIRT e CIRC, verrà assegnato un premio d’onore al fornitore designato la cui vettura Rally2 (regolarmente iscritta) risulterà prima classificata nella classifica a stralcio del Campionato.
•
28.1.7. Diritti d’Immagine e Obblighi dei Concorrenti
28.1.8. Pubblicità: I fornitori inseriti nell’elenco designato hanno il diritto di pubblicizzare i propri marchi sulle vetture iscritte al Campionato. I fornitori non inseriti nell’elenco designato non hanno il diritto di pubblicizzare i propri marchi sulle vetture iscritte al Campionato pena la squalifica dalla gara e dal campionato ed un’ammenda sino a 10.000,00€ inflitta dai commissari sportivi al concorrente.
28.1.9. Esclusione dai Punti: I concorrenti che utilizzeranno pneumatici di fornitori non presenti nell’elenco designato non acquisiranno punti per il Campionato e perderanno contestualmente ogni priorità di partenza garantita dall’iscrizione allo stesso.
28.1.10. Dichiarazione Marca: Ogni conduttore è tenuto a dichiarare formalmente, in sede di verifiche amministrative, la marca di pneumatici che intende utilizzare. Tale dichiarazione sarà vincolante per l’assegnazione dei punti nella classifica Fornitori.
28.2. In ogni Rally valevole per il CIAR SPARCO sarà possibile un utilizzo massimo di 14 pneumatici.
Questa norma non dovrà essere applicata nei Rally con validità FIA, nei quali valgono le specifiche regolamentazioni.
Esclusivamente per il Campionato Junior il numero massimo degli pneumatici consentiti per gara è
TARGA FLORIO: 10
RALLY DUE VALLI: 10
RA RALLY REGIONE PIEMONTE: 10
RALLY DI SAN MARINO: 10
RALLY DEL LAZIO: 10
RALLY DEL BRUNELLO coeff. 1.5: 10
Tutti i Concorrenti all’uscita del C.O. di partenza nel caso la prima Prova Speciale non sia preceduta dal Parco Assistenza, o all’uscita di ogni Parco Assistenza e di ogni Remote Service, dovranno fornire ai Commissari Tecnici, mediante apposito modulo (in duplice copia, una da consegnare al concorrente), l’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della propria vettura.
L’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della vettura deve includere, nell’apposita sezione del modulo (vedere Appendice 1^), anche i codici già indicati in precedenza, sino al raggiungimento del numero massimo degli pneumatici consentiti.
Nel caso in cui la prima giornata di gara preveda solo una Super Prova Speciale, non seguita da altre prove speciali, non sarà necessario fornire ai Commissari Tecnici, mediante apposito modulo, l’elenco dei codici a barre degli pneumatici presenti a bordo della propria vettura,
il conteggio del numero massimo degli pneumatici utilizzabili decorre dal momento in cui è prevista la prima consegna ai Commissari Tecnici del modulo contenente i codici a barre e comunque non sono da conteggiare quelli per lo shake down e quelli per la super prova speciale, se prevista nei modi sopra indicati.
I Commissari Tecnici potranno verificare, in qualsiasi momento del Rally, la corrispondenza tra gli pneumatici dichiarati e quelli effettivamente presenti a bordo, anche mediante sistemi d’identificazione aggiuntivi all’uso dei codici a barre.
E’ responsabilità del Concorrente assicurarsi della corretta consegna dei codici a barre degli pneumatici da utilizzare. I Concorrenti ai quali fossero contestati errori e/o discrepanze saranno sanzionati con l’esclusione dal Rally dei propri Conduttori.
29) Area Tecnica – Area di Lavoro – Area Gommisti
Si rinvia alla Norma Generale Rally.
30) Circolazione all’interno del Parco Assistenza
Si rinvia alla Norma Generale Rally.
31) Rifornimento di carburante o refuelling
31.1 Rifornimento di carburante o refuelling: applicazione nei Rally di Campionato Italiano Assoluto Rally SPARCO e in tutte le gare Nazionali C in esso inserite.
a) Vetture a benzina: tutti i concorrenti e i conduttori, compresi gli stranieri, devono utilizzare unicamente il carburante ufficiale che verrà loro distribuito all’interno della zona refuelling. I concorrenti e i conduttori che non ottempereranno all’obbligo di utilizzare il carburante unico, non saranno ammessi alla gara. La zona refuelling è indicata dall’organizzatore nel road-book, con eccezione di quanto è indicato nel precedente art. 12.1.4.
I concorrenti appartenenti ai gruppi RC5N e RC6N e Racing Start Plus (nelle gare titolate FIA la classe RC5) hanno la facoltà di utilizzare sia il carburante di tipo “A” (RON 98,0) sia il carburante di tipo “B” (RON 102,00); quelli appartenenti alle altre classi devono utilizzare soltanto il carburante di tipo “B” (RON 102). I concorrenti dovranno ordinare il carburante alla ditta incaricata della sua distribuzione (fornitore ufficiale) entro il giovedì della settimana precedente il Rally.
La ditta incaricata della distribuzione carburante, sarà presente nella zona dove si svolge lo shakedown, indicata dall’organizzatore nel RPG, per la distribuzione, a mezzo fusti, del carburante necessario ai concorrenti per lo shakedown e per la partenza della gara. La distribuzione del carburante per lo shakedown sarà effettuata negli orari indicati nel Regolamento particolare di gara.
L’effettuazione del primo refuelling è obbligatoria per tutti i concorrenti. Tale rifornimento, che prevede la quantità necessaria per completare il primo giro a discrezione del concorrente, deve avvenire prima della prima Prova Speciale in un’area appositamente attrezzata e sotto il controllo di Ufficiali di gara. Nei Rally dove non fosse possibile effettuare il refuelling prima della prima Prova Speciale, è fatto obbligo di prevedere un prelievo di carburante a sorteggio, presso il riordino che precede il primo parco di assistenza, tra le vetture che risultano tra le prime dieci classificate. Sono esonerate dall’applicazione di quest’ultima disposizione le gare la cui struttura prevede soltanto una Super Prova Speciale nella prima sezione.
Durante lo svolgimento della gara la distribuzione del carburante avverrà solo esclusivamente all’interno della zona di refuelling con introduzione dello stesso all’interno del serbatoio della vettura tramite personale della ditta incaricata.
La rispondenza del carburante utilizzato a quello previsto dal regolamento potrà essere accertata, in via preliminare, in qualunque momento della competizione, per mezzo di apparecchiature poste nella disponibilità dei Commissari Tecnici, in grado di verificare per comparazione la conformità al campione di carburante di riferimento consegnato all’atto delle verifiche ante gara dal fornitore unico.
b) Vetture Diesel e GPL: ai concorrenti che partecipano alla gara con vetture diesel e GPL non sono applicabili le disposizioni della precedente lettera a). Tuttavia, anche il rifornimento di tali vetture, nel corso della gara, deve avvenire all’interno della zona refuelling dove i concorrenti provvederanno a rifornirsi con mezzi propri. Le vetture a GPL nel caso d’impossibilità a rifornirsi con mezzi propri all’interno della zona refuelling potranno anche fare rifornimento in aree di servizio pubbliche (distributori di carburante), che l’organizzatore avrà eventualmente individuato lungo il percorso e comunicato ai concorrenti.
All’interno delle stazioni di servizio l’assistenza è proibita.
c) Le zone di refuelling devono essere poste all’uscita del parco di assistenza e, comunque, nei due chilometri successivi. L’Organizzatore ha la facoltà di prevedere una o più zone di refuelling supplementari. In questo caso i costi relativi devono essere a carico dell’Organizzatore, previo accordo con la ditta incaricata del servizio di distribuzione del carburante. L’ingresso e l’uscita saranno indicati dai cartelli previsti nell’Appendice 1° della NG Rally.
d) All’interno della zona di refuelling ogni operazione non direttamente connessa al rifornimento di carburante è vietata.
e) All’interno della zona di refuelling dovrà essere rispettato un limite di velocità di 5 Km/h.
f) Durante le operazioni di refuelling i motori devono essere spenti.
E’ obbligatorio che l’equipaggio rimanga fuori dall’auto durante il rifornimento
In caso di mancata messa in moto, la vettura può essere spinta fuori dalla zona di refuelling e rimessa in moto seguendo le procedure previste nei paragrafi 12.3.1, 20.1.4 e 20.1.5.
g) La zona di refuelling dovrà avere una superficie di almeno 30 mt. (larghezza) x 50 mt. (lunghezza); all’interno di questa area dovrà essere presente una superficie di almeno 15 mt. (larghezza) x 30 mt. (lunghezza) obbligatoriamente asfaltata.
La restante parte dovrà essere libera da ogni tipo di impedimento strutturale in modo da rientrare nelle norme di sicurezza previste dalla legge per la distribuzione del carburante, norme che la Ditta incaricata del rifornimento si impegna a rispettare, comprese quelle antincendio.
La zona refuelling deve essere ben delimitata. Sono sufficienti anche le sole transenne ma dovranno garantire l’isolamento completo.
h) Nella zona refuelling l’organizzatore non dovrà prevedere zone per la punzonatura dei pneumatici, o la presenza di mezzi non riconducibili alla ditta incaricata della distribuzione del carburante.
i) L’organizzatore dovrà prevedere la presenza di almeno due ufficiali di gara nella zona refuelling.
j)
Al solo scopo di assistere alla procedura di rifornimento della loro auto, due membri del team di ogni equipaggio possono accedere alla zona refuelling.
32) Cambi e differenziali
32.1 Per tutte le vetture è autorizzata, nel corso di un Rally, una sola sostituzione del cambio e di una serie di differenziali, anteriore e/o centrale e/o posteriore.
32.2 I concorrenti dovranno far punzonare durante le verifiche ante gara sia il/i cambio/i e il/i differenziale/i installati sulla vettura, sia i ricambi. La punzonatura deve essere fatta, di norma contemporaneamente. I pezzi saranno identificati con il numero di gara della vettura; esempio: vettura n° 1 – cambio n° 1 – cambio di riserva n° 1R.
32.3 La piombatura e la punzonatura saranno effettuate secondo le norme FIA o ACI-Sport per i differenti modelli di vettura.
32.4 I cambi e i differenziali possono essere cambiati in qualsiasi parco di assistenza, a condizione che il Direttore di Gara o i Commissari Tecnici siano stati informati in anticipo dell’intenzione a farlo. Per il rispetto di tale disposizione potranno essere effettuati dei controlli da parte dei Commissari Tecnici.
32.5 I pezzi sostituiti potranno essere in seguito riutilizzati sulla stessa vettura, secondo le norme sopra descritte, a condizione che la piombatura e la punzonatura siano rimaste intatte.
32.6 In ogni caso, la punzonatura e la piombatura dovranno rimanere intatte per tutta la durata del Rally ed i Commissari Tecnici potranno procedere in ogni momento ad un controllo ed eventualmente, a fine gara, allo smontaggio, per verificare la loro conformità.
32.7 I Delegati Tecnici FIA e ACI-Sport piomberanno e punzoneranno i cambi e differenziali almeno di tutte le vetture dei conduttori prioritari Rally FIA e ACI-Sport del 1° e del 2° elenco internazionale
L’estensione di questa disposizione alle altre vetture iscritte è lasciata alla discrezione degli organizzatori, in accordo con la FIA (oppure in difetto, del Collegio dei Commissari Sportivi).
32.8 La piombatura e la punzonatura devono essere operate in modo da permettere la sostituzione della frizione e dei possibili accessori.
32.9 Tutti i concorrenti devono presentare le vetture predisposte per la piombatura dei cambi e dei differenziali. Detta piombatura verrà fatta in modo da impedire la apertura delle relative scatole o loro parti. Pertanto dovranno essere predisposti dei fori sulle viti o prigionieri e su una parte fissa delle scatole del cambio e del differenziale (ad esempio sulle nervature) attraverso i quali far passare il filo della piombatura.
32.9 Bis Esclusivamente per i concorrenti partecipanti al Campionato Junior, una trasmissione di scorta ed un turbo potranno essere utilizzate nelle gare del CIAR-ERC-WRC. Ciascun componente dovrà essere punzonato prima della gara senza essere assegnato ad ognuna delle vetture in gara. Il personale tecnico di Motorsport Italia Spa sarà tenuto ad informare il Commissario tecnico preposto prima del montaggio dello stesso su di una vettura. Il Commissario tecnico avrà cura di allocare tale numero di punzonatura alla vettura che beneficerà della sostituzione .
32.10) Sanzioni
Le infrazioni alle disposizioni previste all’art. 32 comporteranno l’esclusione dalla gara con decisione dei Commissari Sportivi.
33) Paraspruzzi
Nei rally su fondo sterrato è obbligatorio l’utilizzo di paraspruzzi su tutte le ruote.
34) Svolgimento gara
35) Parco partenza: vedere norma Generale
36) Ordine di partenza per i Rally CIAR SPARCO
Salvo eventuali diverse disposizioni della FIA, per l’assegnazione dei numeri dell’ordine di partenza, gli organizzatori dovranno attenersi alle disposizioni contenenti nei paragrafi seguenti:
I Piloti Prioritari Rally FIA verranno equiparati ai Piloti Prioritari Rally del Primo Elenco Internazionale. Essi comunque mantengono le prerogative della priorità FIA.
a) Piloti prioritari Rally del primo e secondo elenco internazionale in base alla classifica provvisoria del campionato Assoluto Rally SPARCO in corso. Nella prima gara di Campionato Italiano Assoluto, l’ordine di partenza sarà stabilito in base alla classifica del Campionato Italiano Assoluto dell’anno precedente.
b) Piloti prioritari Rally del 1° elenco Internazionale ACI-Sport non compresi nella classifica provvisoria del CIAR.
c) Piloti prioritari Rally del 2° elenco internazionale non compresi nella classifica provvisoria del CIAR.
d) Piloti iscritti al CIAR e CIRP con vetture di Gruppo RC2N in ordine di Campionato.
e) Pilotti iscritti al CIAR Rally3.
f) Piloti iscritti al CIAR 2 Ruote motrici e Piloti iscritti al Campionato Junior (ove previsto), in ordine di Campionato.
g) Piloti iscritti al CIAR Rally5.
Assegnati i numeri di partenza con i criteri indicati nelle lettere precedenti, si procederà alle successive assegnazioni con il seguente ordine di classe:
CIAR:
Rally2/R5 – Step2 Naz./N5 Naz. – R4 Kit – Super 2000 (2.0 atmosferico – 1.6 turbo) – RGT – Rally 3 – R1T Naz.4X4 – R3 -Rally 4 – Rally4/R2 – Rally 5 – Super 1600 – R4 – N4 –- A7 – RSTB PLUS 1.6 – RS PLUS 2.0 – R3D – K10 – A6 – RSTW / RSTB 1.6 – RSTB PLUS 1.4 – N3 – RS 2.0 – RSTB / RSTW1.4 – RS PLUS 1.6 – RSTB PLUS 1.0 – Ra5H – Rally5/R1 – Ra5N – RSTW / RSTB 1.0 – RS1.6 — A5 – N2 – RSD PLUS 2.0 – RSD 2.0 – RS PLUS 1.4 – A0 – RS PLUS 1.15 – N1 – RS1.4 – RSD 1.5 – N0 – RS1.15 – RSTBH fino a 1.6.
• L’ordine di partenza deve essere approvato dalla Federazione prima della sua pubblicazione.
37) Rilevamento del tempo (Prove Speciali)
Il rilevamento del tempo sarà effettuato al decimo di secondo.
38) Nuova partenza dopo un ritiro nella prima giornata:
Ad un equipaggio che non ha terminato la prima giornata sarà permesso di ripartire per la seconda giornata.
Le vetture che non terminano la prima giornata, potranno essere riparate in un luogo prescelto dal Concorrente.
Le vetture ritiratesi nel corso della prima giornata, comunque, dovranno essere verificate dai Commissari tecnici e ricondotte al Parco Chiuso entro un’ora prima dell’ora di partenza prevista. L’accesso al parco chiuso sarà operativo fin da 90 minuti prima dell’orario di partenza previsto.
39) Parco chiuso di fine rally
Al termine del rally le vetture dovranno essere portate in parco chiuso allestito e ivi parcheggiate fino allo scadere dei termini per la presentazione dei reclami o all’apertura del parco chiuso da parte degli Ufficiali di Gara.
La mancata o tardiva consegna delle vetture al parco chiuso oppure il loro allontanamento dallo stesso senza autorizzazione, comporterà una sanzione che potrà arrivare fino all’esclusione dalla classifica.
Il parco chiuso, dopo la sua apertura, non sarà/sarà sorvegliato a cura dell’Organizzatore.
40) PENALITA'
Vedere la norma generale
Ai conduttori esclusi dalla classifica con provvedimento dei CC.SS. per irregolarità tecniche o per rifiuto a sottoporsi a verifiche tecniche sarà attribuita una penalità di – 10 punti.
Non sarà possibile scartare il punteggio della gara in cui è stata applicata la penalità.
Nei confronti dei conduttori che, a causa di ricognizioni non autorizzate, siano sottoposti a provvedimenti da parte del Direttore di Gara (anche solo con ammenda) o del Collegio dei CC.SS, verrà proposta agli Organi di Giustizia, trattandosi di violazione grave, l’esclusione definitiva dal Campionato, senza che questo influisca sul punteggio degli altri Conduttori.
41) RECLAMI E APPELLI
Rif. Art. 5.2 Appendice 9 al RSN.
42) CLASSIFICHE
Saranno redatte le seguenti classifiche esclusivamente ai fini del punteggio del Campionato:
Generale;
Gruppo;
Classe;
Secondi Conduttori;
Femminile;
Under 25;
• OVER 55
Campionato R1.
Campionato Rally3
Campionato Rally5
• Scuderie
• Preparatori/Noleggiatori
• Campionato Fornitori di pneumatici
• Speciali
Per ogni rally saranno redatte le seguenti classifiche esclusivamente ai fini della premiazione finale.
Generale;
Gruppo;
Classe;
Femminile;
Under 25;
• OVER 55
• Campionato R1.
• Campionato Rally3
• Campionato Rally5
• Scuderie
• Preparatori/Noleggiatori
• Campionato Fornitori di pneumatici
• Speciali
43) PREMI
43.1) Premi d’onore del Rally: dotazione minima
I premi d’onore, almeno due per equipaggio, devono essere di valore congruo (Trofei e Coppe).
Saranno premiati come minimo i primi 10 assoluti, i primi 3 di Gruppo e il primo di Classe in ogni singola gara.
Nelle classi con meno di 4 (quattro) vetture verificate i premi sono facoltativi.
Nelle classi con meno di 4 (quattro) vetture verificate i premi sono facoltativi.
La premiazione di almeno i primi tre equipaggi della classifica assoluta, del Preparatore/Noleggiatore e del Costruttore di pneumatici della prima vettura classificata del Rally deve essere fatta sul podio immediatamente dopo l’arrivo.
Dopo la fine della Power Stage, per i primi tre classificati assoluti della gara deve essere previsto un podio con premi d’onore, spumante e speaker e con un adeguato backdrop.
44) MEDIA E CONFERENZA STAMPA
44.1 Media
Una zona riservata ai media, debitamente delimitata da transenne e bene identificata da un arco specifico, deve essere allestita prima del cartello giallo dei parchi assistenza o dei riordini immediatamente precedenti i parchi assistenza. Prima dell’ingresso ai parchi assistenza i Conduttori dovranno sostare almeno 10 minuti a disposizione per le interviste. L’accesso a questa area sarà limitato al personale in possesso del pass appropriato. Gli organizzatori devono pianificare il percorso e il programma di gara in modo che gli equipaggi possano trascorrere almeno 10 minuti nell’area dei media.
Prima dell’ultimo parco assistenza, precedente l’arrivo, tale zona riservata ai media non deve essere prevista.
Ogni equipaggio iscritto al CIAR,CIRP, 2 RM e Junior avrà la possibilità di farsi affiancare da un solo sponsor nelle zone in cui sono previste interviste. Lo sponsor dovrà essere identificato da uno specifico pass che verrà consegnato da ogni organizzatore a tutti gli iscritti al CIAR,CIRP, 2 RM e Junior in occasione delle verifiche ante gara.
44.2 Conferenza stampa
Al termine del rally, almeno per i primi tre equipaggi della classifica assoluta, deve essere allestita in prossimità del palco di arrivo una zona dedicata alle interviste e deve essere prevista la conferenza stampa finale prima della premiazione, con presenza di pubblico. La mancata partecipazione comporterà un’ammenda di 2.500 Euro.








