Rally2 in numeri: dominio, equilibrio e sorprese
Il riferimento assoluto resta Škoda, che domina la scena con due modelli. La Fabia RS Rally2 è stata la vettura più utilizzata al mondo con 2288 partenze, a fronte di soli 198 ritiri, pari a un tasso di affidabilità superiore al 91%. Da questo enorme bacino di utilizzo sono arrivate 293 vittorie, cioè una gara vinta ogni 7,8 partenze, e 678 podi, che significano quasi il 30% delle partecipazioni concluse tra i primi tre.
La stagione Rally2 2025, analizzata su scala globale, evidenzia in modo netto come la categoria abbia raggiunto una maturità tecnica tale da rendere leggibili, attraverso i numeri, differenze profonde tra diffusione, rendimento sportivo ed efficienza complessiva. Mai come quest’anno i dati statistici descrivono gerarchie precise, spesso lontane dalle percezioni superficiali legate ai singoli risultati di prestigio.
Il riferimento assoluto resta Škoda, che continua a presidiare il Rally2 con una forza senza paragoni grazie a due modelli ancora pienamente complementari. La Fabia RS Rally2 è stata la vettura più utilizzata al mondo, con 2288 partenze complessive. Un volume che non ha compromesso l’affidabilità: i soli 198 ritiri corrispondono a un tasso superiore al 91% di gare concluse. Da questa base enorme sono scaturite 293 vittorie, pari a una ogni 7,8 partenze, e soprattutto 678 podi, che significano quasi il 30% delle partecipazioni chiuse tra i primi tre. Ancora più indicativo il dato delle prove speciali vinte: 2342 scratch rappresentano un valore che, da solo, supera l’intera produzione annuale di molti costruttori Rally2. Numeri che spiegano perché la RS sia oggi lo standard industriale e sportivo della categoria.
Accanto alla RS, la Fabia Rally2 Evo continua a occupare uno spazio tutt’altro che marginale. Le sue 1327 partenze testimoniano una diffusione ancora ampia, sostenuta da 107 vittorie e 280 podi. Il rendimento, pari all’8,1% di successi e al 21,1% di piazzamenti sul podio, resta competitivo nonostante l’anzianità del progetto. I 154 ritiri fissano il tasso di abbandono all’11,6%, mentre le 760 prove speciali vinte confermano come la Evo sia ancora in grado di esprimere prestazioni di alto livello, soprattutto nelle mani di equipaggi esperti e in contesti nazionali o regionali.
| Vettura Rally2 | Partenze | Vittorie | % vittorie | Podi | % podi | Ritiri | % ritiri | Prove speciali vinte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Škoda Fabia RS Rally2 | 2288 | 293 | 12,8% | 678 | 29,6% | 198 | 8,7% | 2342 |
| Škoda Fabia Rally2 Evo | 1327 | 107 | 8,1% | 280 | 21,1% | 154 | 11,6% | 760 |
| Citroën C3 Rally2 | 1088 | 172 | 15,8% | 374 | 34,4% | 181 | 16,6% | 1331 |
| Toyota Yaris Rally2 | 560 | 73 | 13,0% | 192 | 34,3% | 77 | 13,8% | 651 |
| Hyundai i20 Rally2 | 621 | 76 | 12,2% | 205 | 33,0% | 107 | 17,2% | 605 |
| Ford Fiesta Rally2 | 776 | 62 | 8,0% | 158 | 20,4% | 87 | 11,2% | 491 |
| Volkswagen Polo GTI R5 | 502 | 60 | 12,0% | 163 | 32,5% | 79 | 15,7% | 452 |
| Peugeot 208 T16 | 103 | 7 | 6,8% | 17 | 16,5% | 28 | 27,2% | 34 |
Se Škoda domina per volume, Citroën emerge come uno dei costruttori più efficienti in assoluto. La C3 Rally2, con 1088 partenze, mostra un equilibrio notevole tra utilizzo e rendimento. I 181 ritiri, pari al 16,6%, non impediscono alla vettura francese di trasformare quasi il 16% delle partecipazioni in vittorie, con 172 successi complessivi. Ancora più significativo il dato dei 374 podi, oltre una gara su tre conclusa tra i primi tre. Le 1331 prove speciali vinte certificano una vettura estremamente incisiva sul passo gara, spesso capace di fare la differenza anche senza una diffusione paragonabile a quella delle Škoda.
Una filosofia simile caratterizza la Toyota Yaris Rally2. Le 560 partenze rappresentano un volume più contenuto, ma l’efficacia resta elevata. I 77 ritiri fissano il tasso di abbandono al 13,8%, mentre le 73 vittorie portano la percentuale di successo oltre il 13%. Ancora più rilevante il dato dei 192 podi, pari al 34,3% delle gare disputate. Le 651 prove speciali vinte risultano superiori a quelle Hyundai nonostante un numero inferiore di partenze, segnale di una vettura particolarmente efficace sul singolo tratto cronometrato e spesso competitiva anche in condizioni di utilizzo limitato.
La Hyundai i20 Rally2 chiude il 2025 con numeri che confermano una competitività elevata, seppur accompagnata da qualche limite sul piano della continuità. Le 621 partenze producono 76 vittorie, pari al 12,2%, e 205 podi, che portano la percentuale al 33%, una delle più alte dell’intera categoria. I 107 ritiri, equivalenti al 17,2%, rappresentano l’area più critica del bilancio stagionale. Le 605 prove speciali vinte raccontano però una vettura capace di prestazioni di vertice quando riesce a esprimersi senza problemi tecnici, confermando il valore del progetto sotto il profilo puramente prestazionale.

Più arretrata la Ford Fiesta Rally2 gestita da M-Sport. Le 776 partenze garantiscono una buona diffusione, ma il rendimento risulta inferiore rispetto ai principali rivali. Le 62 vittorie corrispondono all’8% delle partecipazioni, mentre i 158 podi portano la percentuale al 20,4%. I 87 ritiri fissano il tasso di abbandono all’11,2%, un dato discreto ma non sufficiente a compensare una minore incisività complessiva. Le 491 prove speciali vinte descrivono una vettura solida e affidabile, ma raramente dominante sul piano del passo gara.
Continua a sorprendere la Volkswagen Polo GTI R5, che nonostante l’anzianità del progetto resta pienamente competitiva. Le 502 partenze complessive si traducono in 60 vittorie, pari al 12%, e in 163 podi, con una percentuale superiore al 32%. I 79 ritiri, equivalenti al 15,7%, non compromettono un bilancio che resta di assoluto rilievo, mentre le 452 prove speciali vinte confermano una longevità tecnica fuori dal comune, sostenuta da una conoscenza approfondita della vettura e da una base meccanica estremamente solida.
Chiude il quadro la Peugeot 208 T16, ormai marginale nel contesto Rally2. Le sole 103 partenze producono 7 vittorie e 17 podi, con un rendimento limitato e un tasso di ritiro del 27,2%, il più alto della categoria. Le 34 prove speciali vinte fotografano una presenza sempre più residuale, incapace di incidere sugli equilibri tecnici e sportivi di una categoria che richiede aggiornamenti costanti e continuità progettuale.
Il Rally2 2025, letto attraverso questi numeri, restituisce una fotografia inequivocabile: Škoda domina per diffusione e volume di risultati, Toyota e Citroën massimizzano l’efficacia in rapporto all’utilizzo, Hyundai resta una certezza quando arriva al traguardo, Volkswagen continua a sorprendere per competitività nonostante l’età del progetto. Una sintesi statistica che spiega perché il Rally2 sia oggi la categoria più tecnica, equilibrata e globale del rally moderno.









